Российские музеи намерены шире представить православную культуру в своих экспозициях

Москва, 1 декабря 2004 г.

Отразить вклад Русской Православной Церкви в историю Российского государства намерены крупнейшие музеи страны в своих постоянных экспозициях. Эта проблема была обсуждена на симпозиуме, который завершился сегодня в Государственном Историческом музее, передает ИТАР-ТАСС.

По словам его директора Александра Шкурко, в XXI веке "мы переосмысливаем наше прошлое, и особенно минувший век, когда замалчивалось все, что было связано с верой, и теперь должны объективно представить влияние Православия на жизнь нашего народа и общества". Если раньше все, что относилось к Православию, не выходило за рамки живописных разделов, то теперь, как отметил директор ГИМ, "музей представит христианство в самом широком контексте истории страны". В январе 2005 года планируется открыть новую постоянную экспозицию в этом ключе, посвященную XVIII веку.

Как отметила сотрудник ГИМ Любовь Скрипкина, актуальность этой темы она почувствовала во Владивостоке, где недавно встречалась с руководителями краевых музеев. Они, по ее словам, сетовали, что "Дальний Восток наводняют посланцы различных сект, и поэтому также считают необходимым представить в своих музеях визуальный ряд, который напомнит дальневосточникам о традиционной христианской культуре края".

На симпозиуме присутствовали представители музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Звенигорода, Костромы, Мурома, Алтайского края и Белоруссии.

1 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×