Атмосфера на Афоне неблагоприятна для патриарха Варфоломея

Карея (Афон), 20 августа 2019 года

В связи с признанием СЦУ (Святейшей церкви Украины, она же – ПЦУ, Православная церковь Украины) Константинопольский патриарх собирается посетить монашеское государство Афон в октябре 2019 года.

Сделанное в прошлую субботу объявление Фанара о том, что в октябре 2019 года Вселенский патриарх Варфоломей посетит Святую гору Афон, обеспокоило многие монастыри и скиты.

Монахи опасаются, что патриарх Варфоломей может прибыть с раскольническим (по мнению большинства святогорцев) митрополитом Киевским Епифанием.

Предстоящий визит Варфоломея осуществляется в рамках его попыток «образумить» те монастыри и скиты, которые выражают протест против действий Константинополя. Помимо украинской автокефалии афониты обеспокоены Критским собором и тесными контактами Фанара с Ватиканом.

«Давление не поможет. Варфоломей будет следовать фанариотской тактике. Он попытается успокоить и перетянуть на свою сторону тех, кто противостоит – по-видимому, с помощью соответствующего “вознаграждения”«, — рассказали изданию «ПАРОН» афонские монахи.

Несколько дней назад Фанар посетила делегация Священного Кинота горы Афон, в состав которой вошли монахи Никодим (Монастырь Великой Лавры), Никодим (Монастырь святого Павла) и иеромонах Сысой (Монастырь Ксенофонт), обсудившие визит патриарха Варфоломея на Афон 19-22 октября. Согласно расписанию, Варфоломей прибудет в субботу, 19 октября, в монастырь Ксенофонт (а не в административный центр Афона – Кариес, как это заведено). На пристани Ксенофонта пройдет официальная встреча Патриарха с участием протоэпистата, игуменов и представителей 20 афонских монастырей. На следующий день, в воскресенье, 20 октября, Патриарх совершит Божественную литургию в соборном храме обители по случаю 200-летия со дня его возведения.

Затем последует визит в Кариес, где Патриарх поклонится иконе Богородицы «Достойно Есть» в храме Протата, а также посетит монастыри Ватопед и Пантократор и скиты святого Андрея, святого Пантелеимона и пророка Илии.

Тем временем на Афоне нарастает возмущение. Показательно, что в конце июня монахи монастырей Филофей и Каракалл выразили отрицательное отношение к ПЦУ. Они не позволили раскольникам служить в монастырях, а также фотографировать, после того как прибывшие попытались войти, не сказав, к какой церкви они принадлежат.

В настоящий момент монастыри Ксенофонт, Пантократор, Иверон и Новый Эсфигмен находятся на стороне патриарха Варфоломея, а недавно начались попытки повлиять на Ватопед, который посетил с визитом посол США в Греции Д. Пайетт.

Однако большинство обителей по-прежнему настроено против новообразованной Православной церкви Украины, что отрицательно сказывается на влиянии Фанара на монашескую республику Афон. В начале июля Священный Кинот Святой Горы направил в Министерство иностранных дел Греции письмо, в котором выразил крайнее недовольство провокационными визитами украинских делегатов в афонские монастыри.

По материалам paron.gr и http://orthodoxostypos.gr/βαρύ-το-κλίμα-στο-άγιο-όρος-για-τον-πατρ/

Αγιο Όρος

Перевел с новогреческого Афанасий Зоитакис

21 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×