Екатеринбургская епархия и социальные учреждения обсудят дальнейшее сотрудничество

Екатеринбург, 4 января 2005 г.

В наступившем 2005 году в Екатеринбургской епархии может состояться серия круглых столов с участием священнослужителей, окормляющих социальные учреждения, и руководителей домов-интернатов и пансионатов для инвалидов и престарелых, передает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

В Екатеринбургской епархии большую работу по духовному окормлению пожилых и немощных людей, проживающих в социальных учреждениях, ведет Отдел социального служения, православный хоспис, священнослужители и службы милосердия многих приходов. Очень важно, чтобы социальные работники имели возможность регулярных встреч и обмена опытом социального служения на семинарах и круглых столах с участием руководства социальных учреждений, представителей районных, городских и областных структур, занимающихся социальной политикой.

Валерий Генрихович Пяшкур - директор дома-интерната Орджоникидзевского района, где открыт домовый храм во имя святого преподобного Серафима Саровского, готов предоставить для проведения круглого стола просторный светлый актовый зал руководимого им социального учреждения.

Представители областного департамента по социальной политике, священнослужители, сотрудники епархиального Отдела социального служения, могут много интересного и полезного поведать о своей деятельности, направленной на благо пожилых и немощных людей.

В доме для престарелых города Реж несет служение молитвенная комната, где священнослужители Иоанно-Предтеченского храма регулярно совершают богослужения. Настоятель прихода в честь Касперовской Иконы Пресвятой Богородицы поселка Кольцово иерей Андрей Николаев также постоянно приходит к ветеранам пансионата в поселке Мапый Исток. А храм в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы расположен в самом здании пансионата для престарелых на Семи ключах, поэтому персонал и жители пансионата - постоянные прихожане, активно участвующие в богослужебной жизни и других мероприятиях Богородице-Владимирского прихода.

Обмен опытом социальной работы станет полезным и плодотворным для всех, кто вплотную занимается проблемами и заботами обитателей домов-интернатов - священнослужителей, врачей, психологов, социальных работников.

4 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×