В Вашингтоне освятили памятник праведному Иоанну Кронштадтскому

Вашингтон, 9 сентября 2019 г.

Торжества, посвященные 70-летию русского православного прихода святого Иоанна Крестителя в Вашингтоне. Фото: ТАСС Торжества, посвященные 70-летию русского православного прихода святого Иоанна Крестителя в Вашингтоне. Фото: ТАСС     

В воскресенье, 8 сентября 2019 года, Предстоятель Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил в Вашингтоне торжества, посвященные 70-летию русского православного прихода святого Иоанна Крестителя, основанного в 1949 году святым Иоанном Шанхайским. Об этом сообщает "Союз православных журналистов" со ссылкой на ТАСС.

После Божественной литургии и крестного хода вокруг Иоанно-Предтеченского собора, Первоиерарх РПЦЗ совершил чин освящения трехметрового бронзового памятника праведному Иоанну Кронштадтскому, установленного у входа в храм в конце августа. Скульптура изображает праведного Иоанна в виде служащего священника в полном облачении, в левой руке он держит потир, а правой благословляющей рукой указывает на чашу.

По окончанию богослужения за содействие в доставке скульптуры в Вашингтон послу России в США Анатолию Антонову была вручена благодарственная грамота Синода РПЦЗ. Поздравив прихожан с праздником, глава российской дипмиссии подчеркнул, что «увековечивание в американской столице памяти об одном из наиболее почитаемых в России чудотворцев – светлое событие в духовной жизни всех православных христиан в Соединенных Штатах».

«Надеемся, что тем самым сделан еще один шаг к духовной консолидации нашей диаспоры и укреплению ее единства», – добавил он, отметив, что «сейчас для многих соотечественников, живущих вдали от России, именно церковь является подчас единственным островком родины».

Настоятель храма протоиерей Виктор Потапов напомнил, что первую Божественную литургию в новосозданной вашингтонской общине святитель Иоанн Шанхайский совершил 11 сентября 1949 года, в день праздника Усекновения главы святого Иоанна Предтечи.

«Богослужебная жизнь нашего прихода началась этой литургией в скромной обстановке небольшой частной квартиры, затем перешла в Воскресенскую часовню в нижней части Национального епископального собора и через некоторое время в собственную домовую церковь, – рассказал священнослужитель. – В 1958 году был выстроен храм, который впоследствии был капитально перестроен и освящен в 1988 году. Теперь, слава Богу, мы совершаем соборную молитву в величественном храме, воздвигнутом тщанием многочисленных ушедших в лучший мир и ныне здравствующих прихожан».

По его словам, с этого дня приход приобрел третьего небесного покровителя с именем Иоанн.

«Первый – Предтеча и Креститель Господень Иоанн, второй – святитель Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн, основатель нашего прихода, и теперь – Всероссийский пастырь Иоанн Кронштадтский», – отметил отец Виктор.

Напомним, святой праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908) – великий молитвенник, подвижник благочестия, мудрый и смиренный пастырь Православной Церкви. В конце 19-го – начале 20-го века прославился как проповедник литургического возрождения, еще при жизни его называли живой легендой и духовным маяком для всего русского народа.

9 сентября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×