Священный Синод принял в состав Русской Православной Церкви главу Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции, а также клириков и приходы, которые желают последовать за ним

Москва, 14 сентября 2019 г.

14 сентября 2019 года Священный Синод рассмотрел обращение архиепископа Иоанна (Реннето), возглавляющего Архиепископию западноевропейских приходов русской традиции, в котором он сообщил о стремлении большинства клириков и приходов Архиепископии сохранить ее существование посредством вхождения в юрисдикцию Русской Православной Церкви и попросил о вступлении в каноническое общениеи единство с Московским Патриархатом вместе с желающими последовать за ним клириками и приходами, сообщает Патриархия.ru. Также архиепископ Иоанн сообщил, что в ближайшее время состоится собрание представителей этих приходов, которые направят Святейшему Патриарху и Священному Синоду свои предложения относительно канонической формы их организации.

Члены Священного Синода, обсудив это обращение посредством способов удаленной связи, постановили (журнал № 122):

  • Принять архиепископа Иоанна (Реннето) в юрисдикцию Московского Патриархата с титулом «Дубнинский», а также всех желающих того клириков, находящихся под его руководством, и приходы, которые выразят такое волеизъявление.
  • Поручить архиепископу Дубнинскому Иоанну управление упомянутыми приходами.
  • По получении обращения от собрания представителей приходов иметь дополнительное суждение для определения канонической формы их организации, исходя из исторически сложившихся особенностей епархиального и приходского управления, а также богослужебных и пастырских традиций, установленных митрополитом Евлогием с учетом условий существования возглавляемого им церковного удела в Западной Европе.

Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции была основана в 1921 году, когда временное управление русскими церквями в Западной Европе было поручено Преосвященному архиепископу Евлогию (Георгиевскому) определением святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Священного Синода и Высшего Церковного Совета.

В силу исторических обстоятельств в 1931 году приходы, возглавляемые митрополитом Евлогием, были приняты на временной основе в юрисдикцию Константинопольского Патриархата в качестве экзархата, при этом митрополит Евлогий подчеркивал, что «это лишь временный перерыв официальных административных сношений» до того времени, «когда восстановится общепризнанная центральная церковная власть и нормальные условия жизни Русской Православной Церкви».

В 1945 году митрополит Евлогий и два его викария – архиепископ Владимир и епископ Иоанн — обратились к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию I с просьбой принять их вместе с их приходами в каноническое единство с Русской Православной Церковью. 7 сентября 1945 года Священный Синод постановил: «Возблагодарив Господа Бога, считать митрополита Евлогия и его викариев — архиепископа Владимира и епископа Иоанна со всеми 75 приходами воссоединенными с Матерью-Церковью и принятыми в юрисдикцию Московской Патриархии и сохранить на будущее время Экзархат западноевропейских церквей в существующих его границах во главе с митрополитом Евлогием как экзархом Московской Патриархии на основаниях, изложенных в соответствующем Положении об управлении этими церквами».

Однако после кончины митрополита Евлогия в 1946 году значительная часть его клира и паствы приняла решение вернуться в состав Константинопольского Патриархата.

27 ноября 2018 года Синод Константинопольского Патриархата принял решение о роспуске Архиепископии.

14 сентября 2019 года архиепископ Иоанн (Реннето), возглавляющий Архиепископию, направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу упомянутое обращение, в котором сообщил о том, что в ходе внеочередного собрания Архиепископии большинство голосующих, клирики и миряне, «высказались в поддержку проекта канонического присоединения к Московскому Патриархату разработанного на заседаниях совместной комиссии», которая работала на протяжении 2019 года. В том же письме архиепископ Иоанн попросил принять его вместе с общинами, соответствующими большинству голосовавших на собрании, «в каноническое общение и единство с Московским Патриархатом для обеспечения непрерывности церковной, литургической и таинственной жизни Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции».

14 сентября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святейший Патриарх Кирилл: Воссоединение общин Архиепископии приходов русской традиции в Западной Европе с Московским Патриархатом — событие исторического масштаба Святейший Патриарх Кирилл: Воссоединение общин Архиепископии приходов русской традиции в Западной Европе с Московским Патриархатом — событие исторического масштаба Святейший Патриарх Кирилл: Воссоединение общин Архиепископии приходов русской традиции в Западной Европе с Московским Патриархатом — событие исторического масштаба Святейший Патриарх Кирилл: Воссоединение общин Архиепископии приходов русской традиции в Западной Европе с Московским Патриархатом — событие исторического масштаба
Часть своего доклада на Епархиальном собрании г. Москвы 20 декабря 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посвятил воссоединению с Московским Патриархатом общин Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции.
Завершилось пребывание в России делегации Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции Завершилось пребывание в России делегации Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции Завершилось пребывание в России делегации Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции Завершилось пребывание в России делегации Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции
Утром 5 ноября 2019 года управляющий Архиепископией западноевропейских приходов русской традиции митрополит Дубнинский Иоанн и клирики Архиепископии протопресвитер Анатолий Ракович и протодиакон Иоанн Дробот-Тихониций посетили Покровский ставропигиальный женский монастырь в Москве.
Европейские приходы вернулись в Русскую Церковь: как и почему это произошло? Европейские приходы вернулись в Русскую Церковь: как и почему это произошло? Европейские приходы вернулись в Русскую Церковь: как и почему это произошло? Европейские приходы вернулись в Русскую Церковь: как и почему это произошло?
Епископ Зеленоградский Савва (Тутунов)
Многие из прихожан европейcких храмов плакали от радости на богослужениях в середине сентября. Какая рана на теле Русской Церкви начала наконец заживать в те дни? И почему с этой болью так долго не получалось справиться?
Патриарх Кирилл: Восстановление единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Церковью-Матерью — свидетельство не человеческой мудрости, а силы Божией Патриарх Кирилл: Восстановление единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Церковью-Матерью — свидетельство не человеческой мудрости, а силы Божией Патриарх Кирилл: Восстановление единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Церковью-Матерью — свидетельство не человеческой мудрости, а силы Божией Патриарх Кирилл: Восстановление единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Церковью-Матерью — свидетельство не человеческой мудрости, а силы Божией
3 ноября 2019 года в Трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся торжественный прием по случаю присоединения Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции к Русской Православной Церкви.
Слово митрополита Дубнинского Иоанна после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве Слово митрополита Дубнинского Иоанна после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве Слово митрополита Дубнинского Иоанна после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве Слово митрополита Дубнинского Иоанна после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве
3 ноября 2019 года, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве управляющий Архиепископией западноевропейских приходов русской традиции митрополит Дубнинский Иоанн обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и всем участникам богослужения с приветственным словом.
Слово после Литургии в Храме Христа Спасителя с участием делегации из Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции Слово после Литургии в Храме Христа Спасителя с участием делегации из Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции Слово после Литургии в Храме Христа Спасителя с участием делегации из Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции Слово после Литургии в Храме Христа Спасителя с участием делегации из Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
3 ноября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при участии управляющего Архиепископией западноевропейских приходов русской традиции архиепископа Дубнинского Иоанна и членов делегации Архиепископии в священном сане совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Патриарх Кирилл вручил архиепископу Дубнинскому Иоанну грамоту о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью Патриарх Кирилл вручил архиепископу Дубнинскому Иоанну грамоту о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью Патриарх Кирилл вручил архиепископу Дубнинскому Иоанну грамоту о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью Патриарх Кирилл вручил архиепископу Дубнинскому Иоанну грамоту о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью
2-4 ноября 2019 года в Москве проходят торжества по случаю присоединения Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции к Русской Православной Церкви, приуроченные к празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства.
Патриаршая и синодальная грамота о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью Патриаршая и синодальная грамота о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью
3 ноября 2019 года за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Патриаршую и синодальную грамоту архиепископу Дубнинскому Иоанну.
Делегация Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции прибыла в Москву Делегация Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции прибыла в Москву Делегация Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции прибыла в Москву Делегация Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции прибыла в Москву
1 ноября 2019 года делегация Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции во главе с архиепископом Дубнинским Иоанном прибыла в Москву для участия в торжествах, посвященных присоединению Архиепископии к Русской Православной Церкви, которые пройдут 2-4 ноября.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×