Завершилось пребывание чудотворного Курского-Коренного образа Божией Матери в Казахстане

Алма-Ата, 11 октября 2019 г.

    

11 октября 2019 года завершилось пребывание чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в пределах Казахстанского митрополичьего округа. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с доброго согласия митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, Одигитрия русского рассеяния, хранящаяся в Знаменском cинодальном соборе Нью-Йорка (США), с 4 по 11 октября пребывала в городе Алма-Ате, сообщает Патриархия.ru.

Принесение чудотворного образа Владычицы Державной — дар Предстоятеля Русской Православной Церкви казахстанцев в год празднования 15-летия установления особого дня памяти Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии. В паломничестве чудотворный лик Богоматери сопровождали епископ Манхэттенский Николай, благочинный 2-го округа Восточно-Американской епархии протоиерей Александр Анчутин и клирик Серафимовского храма в Си-Клифе (Нью-Йорк, США) протодиакон Евгений Каллаур.

Чудотворный образ Божией Матери для молитвенного поклонения находился в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря. Каждый день с раннего утра и до позднего вечера паломники нескончаемым потоком шли с мольбами к Благой Путеводительнице, желая получить духовное утешение и укрепление. Чудотворному образу поклонились свыше 25 000 человек.

В рамках принесения святыни состоялись встречи митрополита Александра с представителями светской власти Южной столицы и дипломатического корпуса. В ходе общения иерархов, государственных и общественных деятелей, проходил обмен мнениями по самому широкому кругу вопросов; люди, от которых зависит решение политических, экономических, социальных и духовных задач, имели возможность в живой беседе обсудить пути взаимодействия и преодоления тех или иных трудностей.

Паломничество чудотворной иконы Царицы Небесной освещалось в местных и республиканских СМИ. Информационную поддержку оказали Первый канал «Евразия» и агентство «Интерфакс-Казахстан».

В праздновании 15-летия Собора новомучеников и исповедников Казахстанских приняли участие митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, а также гости-архипастыри из России, США, Украины, Молдавии и Польши, представители дипломатического корпуса, члены этнокультурных и общественных организаций.

8 октября чудотворный лик Царицы Небесной пребывал на Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе, который вновь открылся после завершения полномасштабной научной реставрации. По случаю церковного юбилея и встречи чудотворного образа Божией Матери были даны торжественные приемы.

11 октября, по завершении ночной Литургии и прощального молебна в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря, святыня отбыла из Казахстана к месту ее постоянного пребывания — в Знаменский синодальный собор Нью-Йорка.

В память о посещении святыней Казахстана состоялось освящение точного списка с чудотворной Курской-Коренной иконы Пресвятой Богородицы. Список с явленного образа Царицы Небесной представляет собой его точную копию — «мера в меру». Икона по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра написана известным изографом современности, руководителем иконописной мастерской имени Гурия Никитина заслуженным художником РФ С.Н. Соколовым. Ее украшает риза, в деталях повторяющая оклад на чудотворном образе, которая была создана в художественной мастерской имени святого князя Александра Невского талантливым золотых и серебряных дел мастером А.И. Анискиным. Местом хранения новой святыни станет Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты.

11 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×