Подготовка к празднованию 800-летия Александра Невского должна стать общенациональным делом

Псков, 15 октября 2019 г.

    

Культурно-просветительские мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, стартовали в Пскове. В них приняли участие заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, митрополит Псковский и Порховский Тихон, сообщает Патриарший совет по культуре.

Насыщенная двухдневная программа предполагает проведение ряда круглых столов, научно-практических конференций с участием ученых, представителей государственных структур и работников туристического сектора. Участники и гости мероприятий посетят Псковский кремль и «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское"».

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова подчеркнула, что подготовка к празднованию 800-летия Александра Невского должна стать общенациональным делом.

«Недавно в храме Христа Спасителя прошло II заседание федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. На заседании оргкомитета принято протокольное решение, что до 16 декабря Московская Патриархия совместно с Министерством культуры должны окончательно определить список тех объектов, которые необходимо в первую очередь привести в порядок к юбилею. И это, безусловно, будет сделано в быстром темпе», — отметила Алла Манилова.

По ее словам, в процессе подготовки к торжествам приоритетными являются шесть регионов, которые «самым тесным образом связаны с жизнью и деятельностью и местами памяти Александра Невского». Она подчеркнула, что псковская земля — в авангарде тех проектов, которые реализуются.

«Сегодня вы видите на мероприятии много молодежи — это важно. В рамках национального проекта "Культура" Псковской области оказывается необходимая помощь по всем направлениям – от цифрового развития до строительства модельных библиотек и сельских домов культуры. Все это очень важно, потому что без этого очень сложно говорить о памяти и о привлечении внимания людей к истории края и к истории России», — подытожила Алла Манилова.

В 2014 году Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского». В документе глава государства постановил «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа и в связи с исполняющимся в 2021 году 800-летием со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского... образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования».

Эпоха правления князя Александра Невского пришлась на один из самых нелегких периодов отечественной истории. Опустошительные походы кочевников с Востока и непрекращающаяся угроза с Запада серьезно угрожали существованию Руси. Молодой Александр Невский смог остановить противников и объединить людей на защиту родной земли.

По материалам сайта Минкультуры России

15 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×