Десятилетие освящения Успенского храма отметили в Пекине

Пекин, 21 октября 2019 г.

    

19 октября 2019 года, когда Православная Церковь праздновала память апостола Фомы, по Преданию проповедавшего слово Божие в странах Азии и достигшего в своих апостольских трудах Китая, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний совершил Божественную литургию в Успенском храме на территории Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике, сообщает Патриархия.ru.

Архипастырю сослужили настоятель Успенского храма иеромонах Иннокентий (Колесников), настоятель иркутского храма в честь Входа Господня в Иерусалим протоиерей Андрей Степанов, настоятель Петропавловского прихода в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев, клирик Биробиджанской епархии священник Андрей Бухтеев, настоятель православной общины Шанхая священник Иоанн Щелоков и сотрудник Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям диакон Сергий Калашников. За богослужением пели квартет архиерейского хора Иркутской митрополии «Знамение» под управлением протодиакона Антония Смолина и хор Успенского храма в Пекине.

Вместе с многочисленными представителями интернациональной православной общины Пекина в храме молились Чрезвычайный и Полномочный посол России в Китае А.И. Денисов, советник-посланник российского Посольства И.А. Желоховцев, генеральный консул России в Шэньяне С.В. Черненко, сотрудники российского дипломатического представительства, заместитель председателя Межрегионального совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития А.А. Семенов и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский.

После богослужения митрополит Антоний тепло приветствовал собравшихся и передал им благословение и поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю десятилетия освящения храма, ставшего центром притяжения для православных соотечественников и граждан других стран, проживающих в Пекине. Владыка подчеркнул, что Предстоятель Русской Православной Церкви в бытность председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата уделял большое личное внимание возрождению Успенского храма в столице Китая. Архипастырь отметил глубокий символизм празднования знаменательной годовщины в день памяти апостола Фомы, принесшего благовестие Христово в китайские пределы.

На молитвенную память о совершенном богослужении владыка Антоний передал в дар храму образ святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, и ковчег с набором для совершения Таинств крещения и миропомазания.

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям также вручил Патриаршие награды потрудившимся в деле оказания помощи Успенскому храму в Пекине. Святейший Патриарх Кирилл удостоил посла России в Китае А.И. Денисова медали «Патриаршая благодарность», а старшего советника российского дипломатического представительства в КНР В.В. Фадеева — медали ордена благоверного Даниила Московского. Патриаршие грамоты были вручены Д.В. Дубовику, А.Р. Зайнигабдинову, Ю.И. Бабишеву, Н.А. Никитиной, А.Н. Никаноровой, О.В. Пименовой, Н.В. Ефимовой и М.В. Захаркиной.

Митрополита Антония тепло приветствовал настоятель Успенского храма иеромонах Иннокентий, выразивший сердечную признательность за совместные молитвы и за внимание к единственному православному храму в Пекине. В качестве видимого знака любви прихожан священнослужитель преподнес владыке Антонию образ святителя Иннокентия Иркутского — первого архиерея, назначенного на служение в Пекине — с частицей мощей святителя.

Во дворе храма была предложена праздничная трапеза для собравшихся.

Совершение Божественной литургии стало центром торжеств по случаю 10-летия освящения Успенского храма. В рамках празднования митрополит Антоний посетил концерт хора «Знамение» в Российском культурном центре в Пекине, а также принял участие в работе семинара в Посольстве России в КНР «Духовные связи России и Китая: история, современность и перспективы».

По случаю отмечаемой даты глава российского дипломатического ведомства дал прием, в котором, помимо гостей торжеств, приняли участие представители МИД КНР и Отдела единого фронта ЦК КПК.

В ходе пребывания в Пекине сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский посетил данную структуру, ответственную за реализацию государственной политики в религиозной сфере, для рабочей беседы по тематике деятельности Российско-китайской рабочей группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере.

* * *

Первый православный храм в Пекине был освящен в 1696 году в честь Софии — Премудрости Божией. Церковь пострадала от землетрясения в августе 1730 г. и после ремонта два года спустя была переосвящена в честь Успения Пресвятой Богородицы. Храм подвергся разрушению в ходе восстания ихэтуаней в 1900 году. В 1902-м Успенская церковь на территории северного подворья Российской духовной миссии в Китае была устроена в новом месте в качестве временного трапезного храма, пока на месте первого храма возводился собор в честь Всех святых мучеников.

После закрытия Российской духовной миссии в 1954 году территория ее северного подворья была передана Посольству СССР. Успенский храм перестал использоваться по назначению — в нем был оборудован гараж Посольства.

Вопрос восстановления храма в честь Успения Пресвятой Богородицы обсуждался в ходе российско-китайских переговоров на высшем и высоком уровнях с 2006 года. Большое внимание вопросу уделил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Освящение восстановленного храма совершил 13 октября 2009 года епископ Егорьевский Марк (ныне митрополит Рязанский и Михайловский). На следующий день Успенскую церковь посетил В.В. Путин (тогда председатель Правительства России), находившийся в КНР с официальным визитом. Он передал в дар возрожденному храму икону Покрова Божией Матери.

21 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×