Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил Шанхай

Шанхай, 22 октября 2019 г.

    

По завершении программы празднеств по случаю 10-летия освящения Успенского храма в Пекине руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний и сопровождающие его сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский и сотрудник Управления диакон Сергий Калашников посетили Шанхай, сообщает Патриархия.ru.

20 октября 2019 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице и день памяти святителя Ионы, епископа Ханькоуского, митрополит Антоний совершил Божественную литургию в каминном зале генерального консульства Российской Федерации в Шанхае. Архипастырю сослужили настоятель православной общины Шанхая священник Иоанн Щелоков и диакон Сергий Калашников.

За богослужением молились консул-советник генерального консульства России в Шанхае Е.Б. Грязнов, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников М.В. Дроздов, заместитель председателя Межрегионального совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития А.А. Семенов, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский и члены международной православной общины Шанхая.

Чтение Священного Писания на Литургии было совершено на церковнославянском, английском и китайском языках, также отдельные молитвословия прозвучали на английском, греческом, румынском, сербском языках.

После богослужения митрополит Антоний тепло приветствовал собравшихся и передал им благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На молитвенную память о совершенном богослужении владыка Антоний передал в дар общине богослужебную утварь.

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям также вручил Патриаршие награды активным прихожанам.

После богослужения гости из Москвы приняли участие в приходской трапезе, за которой продолжилось общение с архипастырем.

Также митрополит Антоний осмотрел здания сохранившихся православных храмов в Шанхае — кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» и храма в честь святителя Николая Мирликийского.

21 октября состоялась встреча митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония с генеральным консулом России в Шанхае А.Ю. Шманевским, в ходе которой был обсужден широкий круг вопросов, в том числе организация пастырского попечения о соотечественниках в Шанхае.

В тот же день митрополит Антоний и сопровождающие его лица вылетели в Москву.

22 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×