В Почаевской лавре состоялись торжества по случаю дня памяти преподобного Иова

Почаев, 12 ноября 2019 г.

    

Тысячи православных христиан прибыли в Успенскую Почаевскую лавру, чтобы засвидетельствовать свою любовь и почтение к преподобному Иову Почаевскому, а также помолиться вместе с насельниками древней обители, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на Pochaev.org.ua.

Празднование памяти игумена и чудотворца Почаевского началось 8 ноября 2019 года крестным ходом с мощами преподобного Иова. Многолюдное шествие началось от Пещерного храма, колонну богомольцев возглавил наместник обители митрополит Почаевский Владимир. Крестный ход сопровождался церковными песнопениями в исполнении четырех хоров – трех лаврских и семинарского. Братия и священники, прибывшие на празднование, обнесли святые мощи вокруг монастыря и внесли в Спасо-Преображенский собор.

9 ноября в соборе состоялось всенощное бдение, богослужение возглавил митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор. На утрени был исполнен нараспев акафист преподобному Иову, паломники приложились к нетленным мощам.

    

Праздничное богослужение во время поздней Литургии 10 ноября совершили митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Шумский Иов, архиепископ Боярский Феодосий, а также братия и гости монастыря в священном сане. За богослужением молился митрополит Иов (Тивонюк).

По окончании Литургии святые мощи преподобного Иова Почаевского были перенесены на место постоянного пребывания – в Пещерный храм. Завершились торжества молебном и благодарственным словом владыки наместника.

12 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×