Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Псковскую епархию

Псков, 22 ноября 2019 г.

    

11-13 ноября 2019 года по поручению Председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих епископа (ныне митрополита) Воскресенского Дионисия выездная экспертная комиссия посетила Псковскую епархию, сообщает пресс-служба епархии.

В состав выездной комиссии вошли: председатель — архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; секретарь — монахиня Анувия (Виноградова), секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; инокиня Спиридония (Свердленко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, куратор курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих при Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре.

Цель поездки: определение готовности к реализации программы курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Псковской епархии на базе Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря г. Печоры и решение о выдаче представления.

В течение трех дней в сопровождении протоиерея Романа Ледина — руководителя курсов, руководителя Псковского Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, члены выездной экспертной комиссия посетили учебные площадки в следующих монастырях епархии:

  • Свято-Успенском Псково-Печерском мужском монастыре г. Печоры,
  • Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре п. Крипецкое,
  • Свято-Благовещенском Никандровском мужском монастыре с. Любовец,
  • Свято-Троицком Творожском женском монастыре д. Творожково,
  • Свято-Введенском женском монастыре с. Владимирец,
  • Спасо-Елеазаровском женском монастыре д. Елезарово,
  • Спасо-Казанском женском монастыре г. Остров,
  • Рождества Богородицы Снетогорском женском монастыре г. Псков.
  • Также комиссия посетила Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь.

На всех учебных площадках члены комиссии провели встречу с руководителями монастырей и ответственными за обучение в обители, обсудили с преподавателями учебный план, календарный график, особенности рабочих программ и изложения материала монашествующим, провели беседы с будущими слушателями курсов, проверили библиотечный фонд, библиотеки и необходимую материально-техническую базу для возможности начала проведения занятий.

На базовой учебной площадке в Свято-Успенском Псково-Печерском мужском монастыре состоялась встреча комиссии и руководителя курсов протоиерея Романа Ледина с игуменом монастыря, управляющим Псковской епархией — митрополитом Псковским и Порховским Тихоном.

Впервые за два года практики открытия курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви митрополитом Псковским и Порховским Тихоном было принято решение открыть вышеупомянутые курсы в каждом монастыре епархии. Такое решение обусловлено как большой удаленностью некоторых обителей, так и заботой правящего архиерея максимально сохранить внутренний монашеский уклад, создав все условия для занятий на местах без выездов насельников из стен обителей.

Таким образом, к обучению на трехгодичных очных Курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Псковской епархии с ноября 2019 года приступят 124 слушателя из числа мужских и женских монастырей.

По материалам сайта Московского Иоанно-Предтеческого монастыря

22 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×