Предстоятели Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке совершили Литургию в Москве

Москва, 7 декабря 2019 г.

    

7 декабря 2019 года, в день памяти великомученицы Екатерины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон совершили Божественную литургию в Екатерининском храме на Всполье — московском подворье Православной Церкви в Америке, сообщает Патриархия.ru. В этом году отмечается 25-летие подворья.

В числе сослуживших за богослужением были председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, епископ Краснослободский и Темниковский Климент.

Предстоятелям Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке также сослужили члены американской делегации: архиепископ Ситкинский и Аляскинский Давид, избранный епископом Кливлендским, викарием Румынской епархии Православной Церкви в Америке архимандрит Андрей (Хоарсте), управляющий делами Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Рентелл, настоятель подворья Православной Церкви в Америке в Москве протоиерей Даниил Андреюк, секретарь Предстоятеля Православной Церкви в Америке протодиакон Иосиф Матусяк.

В праздничной Литургии участвовали архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей: представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), клирик Грузинской Православной Церкви протоиерей Кахабер Гоготишвили.

Среди сослуживших были секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Москворецкого церковного округа г. Москвы, настоятель храма Спаса Преображения на Болвановке протоиерей Николай Кречетов, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, клирики подворья.

За богослужением молились первый настоятель американского подворья в Москве протопресвитер Даниил Губяк, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, группа священнослужителей Украинской Православной Церкви, совершающая во главе с митрополитом Кировоградским и Новомиргородским Иоасафом паломническую поездку по святыням России.

В храме присутствовали апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре, заместитель главы миссии в Посольстве США в Москве Бартл Б. Горман, временный поверенный в делах Канады в РФ Стефан Жобен, летчик-космонавт О.Д. Кононенко, президент Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев.

Литургия совершалась на церковнославянском и английском языках.

Богослужебные песнопения исполнили хор Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), а также хор воскресной школы при московском подворье Православной Церкви в Америке.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился со словами приветствия к Блаженнейшему Митрополиту всей Америки Канады Тихону и всем присутствовавшим в храме.

Предстоятель Русской Православной Церкви подарил Блаженнейшему Митрополиту Тихону крест и две панагии, а храму подворья — икону Божией Матери «Владимирская».

В ответном слове Предстоятель Православной Церкви в Америке, в частности, отметил: «Ваше Святейшество, дорогой брат во Христе! Большая радость служить вместе с Вашим Святейшеством и братьями архипастырями в день памяти святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы этого храма. В нынешнем году мы отмечаем 25-летие открытия в Екатерининском храме Представительства Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси. И мы благодарим Бога, что Он дал нам возможность быть вместе как видимый знак того, что мы пребываем в единстве».

Говоря о подвиге святой великомученицы Екатерины, Блаженнейший Владыка отметил, что она «еще с юности познакомилась со всеми основами тогдашних светских наук, с математикой, риторикой, но самое главное, она изучила науку наук — науку благочестия».

«В наше время быстро развиваются научные знания и возможности человека как творить благо, так и делать зло, — констатировал Блаженнейший Митрополит Тихон, — Церковь призвана научить, как быть в единстве во Христе и не дать лукавому разделить нас. Помня об этом, мы ныне собираемся здесь вместе для того, чтобы отпраздновать 25-летие храма святой великомученицы Екатерины в качестве Подворья Православной Церкви в Америке, и в этом торжестве Святой Евхаристии отмечаем единство, которое наши Церкви имеют во Христе».

«Ваше Святейшество, в этом служении мы объединяем силы для того, чтобы исполнять заповедь Христову благовествовать Евангелие миру», — подчеркнул Предстоятель Православной Церкви в Америке.

Блаженнейший Митрополит Тихон подчеркнул значение братских отношений между двумя Церквами и обратился к Святейшему Патриарху Кириллу со словами благодарности за поддержку, которую Его Святейшество оказывает московскому Подворью Православной Церкви в Америке.

Во внимание к помощи подворью Его Блаженство вручил временному поверенному в делах Канады в Российской Федерации Стефану Жобену награду Православной Церкви в Америке — орден святителя Иннокентия Московского III степени.

К Предстоятелям Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке обратился настоятель подворья протоиерей Даниил Андреюк.

Поблагодарив их за совершение Божественной литургии в этот праздничный для храма день, протоиерей Андрей подчеркнул: «Прошло 25 лет с того дня, как при Московском Патриаршем престоле открылось Представительство Православной Церкви в Америке. Четверть века наше Представительство свидетельствует неразрывное общение с Русской Православной Церковью. За каждым богослужением мы возносим молитвы о двух наших Предстоятелях, чтобы Господь даровал вам крепости сил и духа, мудрости в это непростое время, дабы мы все под вашим Первосвятительским попечением служили Церкви Христовой и были ей верными».

От имени духовенства и прихожан храма настоятель подворья преподнес Святейшему Патриарху Кириллу и Блаженнейшему Митрополиту Тихону иконы святой великомученицы Екатерины и святителя Иоанна Шанхайского.

7 декабря 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×