Состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила c митрополитом Санкт-Петербургским Варсонофием

Иерусалим, 11 декабря 2019 г.

    

10 декабря 2019 года в малом тронном зале Иерусалимской Патриархии состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III c постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, сообщает Патриархия.ru.

На встрече также присутствовали начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), член Миссии иеромонах Афанасий (Букин) и паломники, прибывшие на Святую Землю с владыкой Варсонофием.

В своем приветственном слове глава Санкт-Петербургской митрополии отметил особую важность недавнего визита Его Блаженства в Москву, в ходе которого состоялось совместное служение Божественной литургии с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и сонмом иерархов Русской Церкви. Владыка Варсонофий также выразил признательность Блаженнейшему Патриарху Феофилу за труды по сохранению единства Православной Церкви, подчеркнув значимость предложения Его Блаженства провести собрание Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Иордании.

Митрополит Варсорнофий передал Предстоятелю Иерусалимской Церкви памятные подарки.

В свою очередь Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил поблагодарил Его Высокопреосвященство и попросил передать слова благодарности за теплый прием и гостеприимство, оказанные ему Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Президентом РФ В.В. Путиным.

Предстоятель Иерусалимской Церкви отметил, что настроен очень оптимистично в отношении разрешения текущего кризиса, а также подчеркнул, что «все человеческие трудности, кажущиеся непреодолимыми, могут быть разрешены с Божией помощью».

В завершение встречи Патриарх Феофил вручил гостям памятные подарки.

11 декабря 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×