Галлиполийская икона свт.Николая передана в Александро-Невский собор в Париже

Париж, 28 декабря 2019 г.

В Париже состоялась торжественная церемония передачи Галлиполийской иконы святителя Николая Мирликийского с частицами Гроба Господня в собор святого Александра Невского на рю Дарю.

    

Митрополит Иоанн Дубнинский 18 декабря принял икону на временное хранение из рук председателя Союза потомков Галлиполийцев А.П. Григорьева и начальника французского отдела СПГ С.С.Тарасова.

Галлиполийская икона святителя Николая, покровителя Белого движения, была сооружена по старому русскому обычаю, когда каждый полк имел свою икону-покровительницу.

На иконе размещен Галлиполийский крест и знак Николаевского кавалерийского училища (золотой орел с Андреевской звездой), принадлежавшие генералу Е.К. Миллеру, а также награды других русских воинов, прошедших Галлиполи.

Образ сопровождает представителей Союза по православным приходам всего мира, где временно размещается для поклонения верующих.

Союз потомков Галлиполийцев объединяет внуков и правнуков воинов частей Белой Армии, высадившихся в 1920 году после Исхода из России в окрестностях города Галлиполи (современная Турция).

28 декабря 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×