В праздник Богоявления свою первую годовщину отметила община Московского Патриархата в Канкуне (Мексика)

Канкун, 23 января 2020 г.

    

Год назад православные жители г. Канкун (Мексика) обратились к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой благословить их намерение организовать приход Русской Православной Церкви. Управлением заграничными учреждениями Московского Патриархата временно управляющему Патриаршими приходами в США епископу Сурожскому Матфею было поручено оказать содействие в организации регулярных богослужений для членов общины, а также изучить возможность открытия прихода.

В течение 2019 года по благословению епископа Матфея настоятель Покровского храма в Мексике священник Кирилл Чакон неоднократно посещал общину верующих в Канкуне, где в местном католическом храме, любезно предоставляемом епископом Четумаля и Канкуна Педро Пабло Элизондо, совершал Божественную литургию, Таинства и требы.

19 января 2020 года, в праздник Богоявления, по благословению епископа Сурожского Матфея Канкун посетил заведующий канцелярией Патриарших приходов в США священник Марк Рашков, который в сослужении священника Кирилла Чакона совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды, сообщает Патриархия.ru.

За Литургией было совершено Таинство крещения над местным жителем рабом Божиим Димитрием. Богослужебные песнопения исполнили супруги священников Марка и Кирилла матушки Анастасия и Каталина.

По окончании богослужения отец Марк поздравил всех собравшихся с праздником Богоявления и передал благословение и благопожелания от епископа Сурожского Матфея. Также по поручению архипастыря отец Марк вручил священнику Кириллу медаль в память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, с благодарностью отметив многие труды отца Кирилла по окормлению чад Русской Церкви в Мексике.

Общение духовенства и верующих продолжилось за чаепитием, во время которого священник Марк Рашков ответил на вопросы прихожан, а также обсудил с приходским активом практические вопросы по дальнейшей организации прихода.

Во второй половине дня священники Марк и Кирилл встретились с епископом Канкуна монсеньером Педро Пабло. Клирики Московского Патриархата выразили сугубую признательность за безвозмездное предоставление храма для совершения православных богослужений.

От имени епископа Сурожского Матфея отец Марк передал епископу Канкуна поздравления с Рождеством Христовым и Крещением Господним и подарил образ Божией Матери «Милующая».

23 января 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×