Патриарх Алексий возглавил встречу мощей преподобномучениц Елисаветы и Варвары

Москва, 22 февраля 2005 г.

"Фото
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Вечером 21 февраля Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Всенощное бдение в Храме Христа Спасителя, сообщает Седмица.Ru.

Его Святейшеству сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий, епископы Никон (Миронов), Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк. За богослужением молился епископ Бостонский Михаил, викарий Восточно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей.

За полиелеем Предстоятель Русской Православной Церкви встретил у западных врат храма святые мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, доставленные в Москву из Обнинска.

"Фото
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru
После принесения ковчегов с мощами в Храм Христа Спасителя, где святыни установлены для поклонения верующих, Патриарх Алексий обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Его Святейшество отметил, что в Первопрестольном граде Москве 25 июля 2004 года начиналась и ныне завершается первая совместная программа Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей – крестный ход с честными останками святых Елисаветы и Варвары по епархиям Русской Православной Церкви. Патриарх Алексий выразил благодарность Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви Митрополиту Лавру и всем, кто принял участие в организации крестного хода со святыми мощами алапаевских мучениц. Нетленные мощи преподобномучениц побывали в 61 епархии Русской Православной Церкви, более чем в 140 городах Российской Федерации, а также Белоруссии, Латвии, Литвы, Киргизии, Казахстана и Азербайджана, святыне поклонились около 10 миллионов жителей России и стран ближнего зарубежья.

"Фото
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Мощи Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары будут доступны для поклонения в Храме Христа Спасителя до 27 февраля. 28 февраля, после проводов в Храме Христа Спасителя, святыня вернется в Иерусалим.

22 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×