Восьмые Иринарховские чтения пройдут в поселке Борисоглебский

Борисоглебский, 22 февраля 2005 г.

Восьмые Международные Иринарховские чтения, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводятся по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия, под председательством архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла в поселке Борисоглебский Ярославской области и городе Ярославле с 27 февраля по 1 марта 2005 года.

Чтения организуются Ярославской епархией, Союзом писателей России, Борисо-Глебским мужским монастырем, и Борисоглебским отделением Международного Фонда славянской письменности и культуры.

27 февраля в Борисо-Глебском монастыре архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл возглавит Божественную литургию. Затем, по традиции, участники Чтений проведут круглый стол. Тема: «Правда – венец всему». Эпиграф к теме – слова святого благоверного князя Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде».

Участники круглого стола обсудят важнейшие вопросы современности:

- Народный патриотизм и авторитет Русской Армии.

- Демографическая ситуация в стране, роль здравоохранения.

- Православное воспитание и образование.

- Роль СМИ.

28 февраля – 1 марта чтения продолжат свою работу в Ярославле.

Чтения стали подлинным торжеством имени преподобного Иринарха затворника – святого подвижника Земли Русской. Видные русские православные писатели и публицисты, общественные и политические деятели, ученые, а также преподаватели православных вузов и школ, педагоги, священнослужители, историки, военные, сотрудники правоохранительных органов, представители казачества, патриотических движений и организаций принимают участие в Чтениях.

Благодаря Иринарховским чтениям подняты неисследованные до сих пор страницы Русской истории, православного подвижничества и благочестия, связанные не только с историей Борисоглебской земли, но и Российского государства в целом.

Отвечая на самые насущные потребности нашего времени, Чтения стали заметным событием, важным звеном общественной и культурной жизни России. Возрождение духовности как нравственной основы Российского государства провозглашено главной задачей Иринарховских чтений. Они стали ежегодными, что свидетельствует об их востребованности Церковью и обществом.

В рамках чтений проводится семинар по православной педагогике.

По итогам Чтений выпускаются сборники материалов. В настоящее время вышел в свет IV выпуск.

Оргкомитет Иринарховских чтений:

Тел . (8-08539) 2-15-41, тел/факс. 2-19-00 игумен Иоанн;

4-53-23, 4-53-44 Мартышин Владимир Сергеевич;

2-18-28 Баканов Михаил Павлович;

2-25-17 Данилова Людмила Павловна

e-mail: огgсоm3@уаndех.ru

Почтовый адрес: 152170, Ярославская область, пос. Борисоглебский, Борисо-Глебский мужской монастырь.

Справка. Чтения посвящены преподобному Иринарху, затворнику Ростовскому (Борисоглебскому), благословившему в 1612 году Минина и Пожарского на освобождение Москвы от поляков.

22 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×