В Киево-Печерской Лавре состоится конференция «Церковь мучеников: Гонения на веру и Церковь в ХХ веке»

Киев, 5 февраля 2020 г.

    

Почти 100 учёных из 17-ти стран примут участие в международной конференции «Церковь Мучеников: Гонения на веру и Церковь в ХХ веке», которая пройдёт 6-7 февраля в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на сайт Afon.org.ua.

Форум приурочен ко дню памяти Святых Новомучеников и Исповедников ХХ века, 20-летие прославления которых отмечается в этом году.

Организаторы: Киевская духовная академия и семинария, Центр изучения наследия Новомучеников и Исповедников ХХ века.

Задачи конференции: изучение наследия и подвига Новомучеников и Исповедников ХХ века, поиск, обобщение и систематизация свидетельств и источников по истории гонений на Православную Церковь и репрессий против православного духовенства в советское время, исследования архивных дел репрессированного духовенства, реабилитация и увековечение памяти жертв репрессий, осмысление исповеднического пути Православной Церкви в годы богоборческих гонений, возрождение памяти святых новомучеников и исповедников Православной Церкви ХХ века.

В работе конференции примут участие ученые из 17 стран: Украина, Германия, Италия, Франция, США, Великобритания, Польша, Румыния, Словакия, Сербия, Эстония, Латвия, Грузия, Россия, Беларусь, Молдова, Израиль. Всего участвует 98 докладчиков (60 очных и 38 заочных).

В рамках научного форума 8 февраля состоится открытие фотовыставки «Церковь Мучеников: Гонения на веру и Церковь в ХХ веке», посвященной памяти Новомучеников и Исповедников ХХ века (открытие: 8 февраля ок. 12.00 (после Литургии) в Трапезной палате храма прпп. Антония и Феодосия Печерских.

Программа конференции

5 февраля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×