Состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Нью-Йорк, 19 февраля 2020 г.

18 февраля 2020 года под председательством Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ, сообщает Патриархия.ru.

В заседании приняли участие митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископы Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл и Монреальский и Канадский Гавриил, епископы Лондонский и Западно-Европейский Ириней и Манхэттенский Николай. Архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр отсутствовал по делам своей епархии.

Приняв к сведению краткое сообщение митрополита Берлинского и Германского Марка о положении дел в Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, Архиерейский Синод рассмотрел прошение от Союза потомков галлиполийцев, ходатайствующего о благословении молитвенного поминовения Белых воинов по случаю 100-летия Великого исхода Русской армии во главе с генералом-бароном П. Врангелем. Архиерейский Синод благословил совершить молитвенное поминовение в субботу, 21 ноября с.г.

Обсудив необходимость назначения нового представителя Русской Зарубежной Церкви в Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, Архиерейский Синод предложил назначить таковым протоиерея Николая Артемова, секретаря епархиального управления Германской епархии.

Обсудив вопросы, поднятые в письменном рапорте председателя Церковно-музыкальной комиссии при Архиерейском Синоде протоиерея Андрея Папкова, Архиерейский Синод присвоил возглавляемой им церковно-певческой школе наименование Синодальной Церковно-певческой школы имени митрополита Лавра. Отметив успех церковно-певческого съезда, прошедшего недавно при Богородице-Рождественском кафедральном соборе в Лондоне, Архиерейский Синод благословил создание особой комиссии, подотчетной Церковно-музыкальной комиссии, для координации работы по церковно-певческим вопросам в странах Западной Европы. Новой комиссии вменяется в обязанность пользоваться руководством и советами епископа Лондонского и Западно-Европейского Иринея.

Следуя письменному ходатайству архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра, Архиерейский Синод присвоил Иоанно-Богословскому мужскому скиту, ранее относившемуся к Крестовоздвиженской пустыни в Вест-Вирджинии, статус самостоятельного монастыря.

Затем Архиерейский Синод рассмотрел различные церковно-дисциплинарные и административно-хозяйственные вопросы, а также ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших клириков и мирян своих епархий к церковным наградам.

Заседание завершилось пением «Достойно есть».

19 февраля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×