Совершен молитвенный объезд Санкт-Петербурга с Иверской иконой Божией Матери

Санкт-Петербург, 28 марта 2020 г.

    

26 марта 2020 года был совершен молитвенный объезд Санкт-Петербурга, сообщает Патриархия.ru. Руководил поездкой, организованной по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков.

Помощь в организации поездки оказал председатель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Александр Пелин при участии благотворительного фонда «Под Покровом Царицы Небесной», общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» и движения «Сильная Россия».

Поездка с Иверской иконой Божией Матери началась от Александро-Невской лавры. Постоянным местом пребывания этой иконы, написанной на Афоне, является архиерейской подворье — храм Благовещения Пресвятой Богородицы на 5-й Советской улице. Была поставлена задача объехать все районы города.

«В дороге мы читали акафист Иверской иконе Божией Матери. Образом Богородицы было решено обнести город, чтобы точки маршрута напоминали крест, — рассказал отец Димитрий. — Посетили храм, в котором служу я, иконы Пресвятой Богородицы "Августовской" на улице Латышских стрелков, затем храм пророка Илии в Колтушах, собор апостолов Петра и Павла в Петергофе, Николаевский морской собор в Кронштадте. В храм Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка мы приехали по просьбе казаков "Невской сечи"». Также в ходе объезда был посещен храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще.

Во всех храмах служился молебен об избавлении от морового поветрия. После молебна в сестрорецком храме его настоятель архимандрит Гавриил (Коневиченко), врач по первому образованию, рассказал об использовании доступных антисептических средств. «Этот пост ознаменовался для нас испытанием от Бога, и каждый должен усилить заботу о ближнем, оказывать ему всяческую помощь. Даже малое проявление любви дорого, так мы исполняем заповедь Божию», — сказал настоятель.

28 марта 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×