Вышла в свет книга «Москва православная XXI века»

Москва, 25 мая 2020 г.

    

Ко Дню славянской письменности и культуры вышла в свет книга «Москва православная XXI века», посвященная десятилетию Программы строительства православных храмов в столице, сообщает Патриархия.ru.

Авторы издания — председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник мэра Москвы, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ, куратор Программы В.И. Ресин.

В книге представлены истории более 70 храмов, построенных в столице в рамках самого масштабного проекта Церкви и государства в новейшей истории России. Альбом богато иллюстрирован фотографиями экстерьеров и интерьеров храмовых комплексов XXI века, а также фотографиями, на которых запечатлена богослужебная жизнь новообразованных приходов. Книга призвана запечатлеть историю Программы с 2010-го по начало 2020 года.

«В этом году исполняется десять лет с момента запуска проекта, и в этом же году мы рассчитываем построить сотый храм Программы», — заявил В.И. Ресин.

Программа была задумана для того, чтобы обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Еще десять лет назад во многих спальных районах Москвы на 100-200 и даже 300 тысяч жителей не было ни одного православного храма. «Сегодня эта ситуация зримо меняется», — отметил В.И. Ресин.

«По благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы строим не просто храмы, но храмовые комплексы, которые позволяют на каждом приходе развивать миссионерское, просветительское, социальное служение, активизировать работу с молодежью. Новые храмы становятся и духовными, и социальными центрами в своих районах. Таким образом, ведется масштабная деятельность по просвещению и объединению наших граждан, по укреплению духовных скреп нашего общества. Будем надеяться, что с Божией помощью зерна, которые мы сегодня сажаем в молодую почву, принесут много плода (Ин. 15:5,8)», — подчеркнул митрополит Игнатий.

Многие храмы Программы возводятся в память утраченных святынь, порой даже на историческом месте. Программа не затрагивает Центральный округ столицы, поскольку здесь сохранилось большое число старинных храмов.

В начале 1990-х годов в столице было 254 храма и часовни. В 2000 году их число достигло 519, но в первое десятилетие после падения советской власти храмы в основном не строились, а восстанавливались. Сегодня общее количество храмов и часовен в Москве — более 1100.

25 мая 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×