Епископ Иоанникий: Народ требует возобновления Крестных ходов в Черногории

Подгорица, 25 мая 2020 г.

Епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий считает, что Сербская Церковь вскоре может возобновить крестные ходы в Черногории. Это может произойти, как только будут сняты последние ограничения по карантину. Об этом он заявил в передаче на радио «Светигора» 21 мая.

    

– Мы, конечно, не хотим нарушать правила, но не можем допустить и той ситуации, когда в других местах собираются тысячи людей, а через гипермаркеты проходит до 10 тысяч человек в день и ничего не бывает, а при этом верующим не дают зайти в храм и зажечь свечу с соблюдением положенной дистанции. Мы не кретины, чтобы этого не видеть! – заметил владыка Иоанникий.

    

Говоря о всенародных крестных ходах, начавшихся во многих населенных пунктах Черногории в декабре 2019 года и продолжавшихся вплоть до введения карантинных мер, владыка назвал их уникальным явлением в жизни современной Церкви:

– Крестные ходы – это феномен, если речь идет о всенародных собраниях, в том числе, когда люди собираются, чтобы и выразить свое недовольство какой-то несправедливостью, и таким образом потребовать от властей уважать их права. Нигде в мире, когда кто-то протестует или борется за свои права, не бывает обычно такого собрания, такого совместного и соборного делания. Это хорошо известно. Когда начинаются какие-то протесты в больших мировых центрах, то настает хаос на улицах: поджигают контейнеры, бьют витрины, устраивают драки и еще что угодно. Такого у нас, слава Богу, не было, но был совершенный мир и порядок, без сквернословия и оскорблений, – подчеркнул владыка Иоанникий.

    

– Сейчас, когда власть решила унизить нашу веру и Сербскую Православную Церковь, это вызвало невероятное сопротивление, подвигло огромную народную энергию, и установилось великое народное согласие по этому вопросу. Это – всенародное сопротивление несправедливости. Мы преодолели многие различия между нами, разные партийные, политические, междоусобицы и соседские ссоры. Здесь мы были вместе и примирились друг с другом. В сущности, воплотили великое и прекрасное одухотворенное народное единство, и это великое достижение. Поэтому наш народ сейчас требует возобновления Крестных ходов: для этого есть много причин. Одна из причин, что на них такая прекрасная атмосфера, что мы обновились и в духовном и в моральном смысле через эти Крестные ходы, через нашу борьбу за правду, – заключил архиерей.

В настоящий момент в Черногории уже 16 дней нет ни одного нового заболевшего, а с 1 июня власти анонсируют снятие основных карантинных мер.

    

Касаясь возобновления диалога с властями по вопросу принятого в декабре «Закона о вероисповеданиях», дискриминирующего права епархий Сербской Православной Церкви на территории Черногории, в первую очередь в имущественной сфере, владыка подчеркнул, что Церковь последовательно всегда выступала за продолжение переговоров.

– Мы всегда выступали за диалог – это просто незыблемое начало: все проблемы в государстве и обществе должны решаться путем диалога со взаимным уважением и пониманием всех заинтересованных сторон, и эти переговоры должны продолжиться. Между тем, для диалога необходима добрая воля, но мы еще, я говорю от своего имени, недостаточно уверены, есть ли эта добрая воля, – заметил архиерей.

Он еще раз напомнил, что Церковь выдвинула свои требования. Они состоят в том, чтобы она была равноправна с остальными вероисповеданиями, чтобы не было дискриминации. Представители Церкви готовы к диалогу пока проблема не будет решена, подчеркнул владыка, имея в воду дискриминационный закон.

– Если где-то, не дай Бог, происходит дискриминация, а особенно в отношении веры, то неминуемо возникают серьезные последствия. Мы все время обращаем на это внимание наших властей. Это исключительно важный вопрос, не только для нас, но и для всех религий в Черногории, и для стабильности государства, для его будущего, развития, согласия в народе, о чем каждый из нас должен задумываться. Но стало очевидным, что до сих пор, власть думает только об одном – как остаться у власти и как можно больше захватить, не чуждаясь того, чтобы национализировать, то есть снова отнять у нас и то, что не отняли коммунисты в 1945 и 1948 годах, – подчеркнул владыка.

    

По словам епископа Иоанникия, Сербская Церковь готова вести диалог до тех пор, пока этот вопрос не решится. В случае, если невозможно решить этот вопрос путем диалога, верующие и духовенство будут добиваться своих прав через крестные ходы и собрания.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербский монастырь внесён в список объектов, находящихся под наибольшей угрозой Сербский монастырь внесён в список объектов, находящихся под наибольшей угрозой Сербский монастырь внесён в список объектов, находящихся под наибольшей угрозой Сербский монастырь внесён в список объектов, находящихся под наибольшей угрозой
Монастырь Сербской Православной Церкви на территории Косово и Метохии Высокие Дечаны в очередной раз попал в список семи объектов культурного наследия Европы, находящихся под наибольшей угрозой. Этот список составлен общеевропейской федерацией ассоциаций, созданной с целью популяризации и защиты культурного наследия и природной среды Европы «Europa nostra».
Сербская Церковь выступила против закона об однополом партнерстве Сербская Церковь выступила против закона об однополом партнерстве
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Синод Сербской Церкви выразил свою официальную позицию в отношении проекта закона об однополом партнерстве, который находится на стадии подготовки.
Патриарх Порфирий: Во время бомбардировок сербы явили пример христианской любви к ближнему Патриарх Порфирий: Во время бомбардировок сербы явили пример христианской любви к ближнему
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Патриарх Порфирий: Оскверненное мы освятим молитвой, а разрушенное снова построим Патриарх Порфирий: Оскверненное мы освятим молитвой, а разрушенное снова построим
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Патриарх Сербский Порфирий провел первые три дня поста в ставропигиальном монастыре Печская патриархия, расположенном в Метохии. В среду первой недели поста он совершил Божественную литургию преждеосвященных даров и особое поминовение душ жертв погромов, вспыхнувших на Косово и Метохии 17 марта 2004 г.
Еще два сербских храма в Косово подверглись нападению Еще два сербских храма в Косово подверглись нападению
Еще два сербских православных храма на территории Косово и Метохии на днях подверглись нападениям. Инциденты произошли в селах одной общины Штрпце.
Сербский Патриарх здоров и несет свое служение Сербский Патриарх здоров и несет свое служение
В связи большим потоком обращений в Патриархию, вызванных информацией о временной изоляции Сербского Патриарха Порфирия, Его Святейшество обратился с небольшим посланием, в котором сообщил, что он здоров и несет свое служение.
Сербский Патриарх об украинском церковном вопросе: Мы всегда на стороне канонов Сербский Патриарх об украинском церковном вопросе: Мы всегда на стороне канонов
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Патриарх Сербский Порфирий дал 2 марта свое первое большое интервью в качестве предстоятеля Церкви центральному сербскому каналу РТС. В ходе беседы было подняты важные и острые вопросов бытия Сербской Церкви, а также Вселенского Православия.
Патриарх Порфирий посетил Ясеновац Патриарх Порфирий посетил Ясеновац
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Во время своей поездки в Хорватию 28 февраля патриарх Сербский Порфирий посетил монастырь Ясеновац, расположенный на месте печально известного концентрационного лагеря Второй мировой войны. В системе лагерей Ясеновац с 1941 по 1944 гг. было уничтожено несколько сотен православных сербов, евреев и других невиновных граждан, записанных во враги Независимого Хорватского государства.
Сербский Патриарх Порфирий посетил пострадавших от землетрясения Сербский Патриарх Порфирий посетил пострадавших от землетрясения
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Первой официальной поездкой новоизбранного Патриарха Сербского Порфирия стал визит к жителям населенных пунктов, пострадавших во время землетрясения в декабре 2020 г. В первую очередь речь о сербах, компактно проживающих в населенных пунктах на территории Хорватии. 27 февраля, через неделю после своего избрания, Патриарх посетил село Майске Поляне, где был один из эпицентров землетрясения.
Комментарии
Андрей27 мая 2020, 10:40
Спаси Господи и помилуй Братский Черногорский и Сербский народы. Многая лета Отцам Амфилохию и Ионнаникию. Стойте Братия в Вере. Слава Богу что Вы есть Слава Богу за всё
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×