В храме при Центре имени Бакулева отметили престольный праздник

Москва, 12 июня 2020 г.

    

11 июня в Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева отметили двойной праздник – 19-ю годовщину со дня малого освящения храма в честь священноисповедника архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) и сам престольный праздник в день памяти святого. Божественную Литургию в храме совершил его настоятель, председатель Комиссии по больничному служению Московской епархии, член Правительственной Комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, сопредседатель Совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения РФ епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. На Литургии присутствовали сотрудники и пациенты больницы, прихожане храма, сообщает Диакония.ru.

В своей проповеди по окончании Литургии епископ Пантелеимон напомнил слова Святейшего Патриарха Тихона, сказанные им перед смертью: «Ночь будет долгая и темная». Советская жизнь действительно была тяжелым периодом в истории страны, однако именно в это время Господь явил миру таких светильников, как священноисповедник Лука, отметил епископ Пантелеимон, процитировав отрывок из стихотворения Аполлона Майкова: «Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем глубже скорбь, тем ближе Бог».

Архиепископ Лука пережил много испытаний, его неоднократно арестовывали, ссылали, подвергали преследованиям. В одном из своих писем он признавался, что полюбил страдание, напомнил викарий Святейшего Патриарха. «Только своим подвигом и благодатью Божией можно было достичь такого состояния, о котором писал святой Лука. Постигая смысл своих собственных страданий, преодолевая их в Боге, он помогал переносить страдания и другим людям, и многих привел ко Христу», - сказал епископ Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела по благотворительности также поблагодарил руководство учреждения, президента НИИ имени А.Н. Бакулева Лео Бокерию, благодаря которому 19 лет назад в институте был открыт домовый храм.

Дважды в неделю в нем совершаются богослужения. Старший священник храма протоиерей Роман Бацман 2 раза в неделю навещает пациентов, беседует с ними, оказывает духовную и психологическую поддержку.

12 июня 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×