Предстоятель Антиохийской Православной Церкви встретился с представителем Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле

Дамаск, 9 июля 2020 г.

    

8 июля 2020 года в Антиохийской Патриархии, расположенной в старой части Дамаска, состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X с представителем Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле игуменом Арсением (Соколовым), сообщает Патриархия.ru.

В начале продолжительной беседы Его Блаженство выразил благодарность Русской Православной Церкви и ее Предстоятелю Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за братскую помощь, оказываемую Антиохийской Православной Церкви в столь тяжелые для нее и всего сирийского народа годы. В настоящее время при поддержке Русской Православной Церкви и Российского государства осуществляется восстановление двух разрушенных в ходе войны храмов и одной православной школы, которые расположены вблизи сирийской столицы.

Затем Блаженнейший Патриарх Иоанн и игумен Арсений обсудили детали дальнейшей возможной помощи сирийским православным христианам со стороны Русской Православной Церкви.

Были затронуты также вопросы сотрудничества двух братских Православных Церквей в церковно-образовательной сфере. Его Блаженство выразил глубокую признательность Русской Православной Церкви, ее Предстоятелю, а также ректору Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополиту Волоколамскому Илариону и ректору Санкт-Петербургской духовной академии епископу Петергофскому Силуану за предоставление сирийским студентам возможности обучаться в столь авторитетных учебных заведениях Русской Православной Церкви. Отец Арсений со своей стороны выразил надежду, что будет иметь продолжение и обучение русских студентов в Богословском институте при Баламандском университете (Ливан). Блаженнейший Патриарх Иоанн заверил представителя Патриарха Московского и всея Руси в том, что двери этого высшего учебного заведения Антиохийской Православной Церкви всегда открыты для русских православных студентов и уже в наступающем учебном году Баламандский университет будет готов принять на обучение в нем двух-трех студентов из России или других стран канонической территории Русской Православной Церкви, если тому будет благоприятствовать эпидемиологическая ситуация в Ливанской Республике и если возобновится воздушное сообщение между Россией и Ливаном.

На встрече присутствовал руководитель канцелярии Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока, секретарь Синода Антиохийской Православной Церкви епископ Селевкийский Ефрем.

9 июля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×