На территории Спасского кафедрального собора Пензы состоялось открытие памятника святым Петру и Февронии

Пенза, 9 июля 2020 г.

    

8 июля 2020 года, в день памяти свв. блгв. кнн. Петра и Февронии Муромских, чудотворцев, на территории Спасского кафедрального собора г. Пензы состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, изображающей святых Петра и Февронию, в иночестве Давида и Евфросинию, сообщает Патриархия.ru.

Право открыть памятник было предоставлено митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму и губернатору Пензенской области И.А. Белозерцеву.

Создание памятника стало возможным благодаря совместным усилиям Пензенской епархии, региональных властей, администрации города Пензы и общественности, при поддержке общенациональной программы «В кругу семьи». Автор скульптурной композиции— скульптор Константин Чернявский.

После торжественной церемонии владыка Серафим поздравил собравшихся со знаменательным событием и выразил признательность всем, благодаря кому появление памятника стало возможным. Архиерей отметил, что на Соборной площади будет располагаться целый комплекс: храм, будущий дворец бракосочетания и памятник святым. Молодожены уже приезжают сюда, несмотря на то что храм еще не действует.

Губернатор Пензенской области поздравил жителей региона с обретением прекрасного символа семьи, любви и верности и поблагодарил за поддержку главу Пензенской митрополии.

За особый вклад в созидание церковной жизни в Пензенской епархии митрополит Серафим наградил советника генерального директора ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО"» А.А. Тарасова епархиальной медалью святителя Иннокентия Пензенского II степени.

Председатель Законодательного собрания Пензенской области В.К. Лидин поздравил пензенцев с Днем семьи, любви и верности, подчеркнув, что семья всегда была основой российского общества, и в настоящее время семейные ценности возведены в ранг государственной политики.

Затем к подножию памятника были возложены букеты из ромашек: эти цветы являются символом праздника.

В тот же день в Спасском соборе состоялось награждение благословенными архиерейскими грамотами.

За высокий уровень профессионального мастерства и активное участие в воссоздании главной святыни Пензенского края — Спасского кафедрального собора — грамотами были награждены участники организованного при соборе конкурса «Лучший по профессии».

Во внимание к преемственности традиций выдающихся пензенских благотворителей и благотворительный вклад в воссоздание Спасского кафедрального собора грамотами были награждены меценаты, благодаря которым в июне текущего года в соборе была установлена центральная часть иконостаса.

Общая длина иконостаса с учетом боковых приделов составит 40 метров. В трехъярусном иконостасе 85 икон, 29 из которых уже установлены. Все они, а также основа и декоративные элементы созданы в мастерской «Палехский иконостас». Полная стоимость иконостаса составляет 60 миллионов рублей. Более половины этой суммы оплачено пензенскими меценатами, осталось оплатить еще 28 миллионов. Перечислить пожертвование или оплатить стоимость одной иконы может любой желающий.

9 июля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×