Представители славянских общин встретились в Симферополе

Симферополь, 24 мая 2005 г.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, 20 мая в Симферопольской центральной городской библиотеке им. Тренева прошла встреча представителей русской, украинской, белорусской, польской, болгарской и чешской общин полуострова, посвященная Дню славянской письменности и культуры. На этой встрече были подведены итоги межвузовского конкурса творческих работ на тему Дня славянской письменности и культуры, сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии УПЦ.

Представители славянских общин говорили о том, колоссальном вкладе в историю и культуру каждого народа внесла просветительская деятельность святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Встреча завершилась выступлениями фольклорных коллективов.

Во встрече принял участие председатель Объединения православной молодежи Крыма Вячеслав Харченко, который передал поздравлении правящего архиерея участникам встречи и рассказал о роли святых просветителей в истории Украинской Православной Церкви и истории Православной Церкви в Крыму.

22 мая, в Джанкойском детско-юношеском творческом центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел детский праздник, посвященный памяти святых его покровителей. На праздник пришли более 100 юных джанкойцев. На празднике состоялась презентация выставки литературы на церковно-славянском языке – как небольшая иллюстрация колоссального духовного и культурного наследия просветителей славян. Дети смогли принять участие в многочисленных творческих конкурсах. С праздничными поздравлениями к собравшимся обратился диакон Евгений Пузиков, который по благословению правящего архиерея назначен ответственным за отдел образования в Джанкойском благочинническом округе

В Епархиальном управлении Симферопольской и Крымской епархии 22 мая, состоялось межблагочинническое мероприятие для школьников, изучающих "Основы православной культуры Крыма" – брейн-ринг "Тавриды лик благословенный", подготовленный епархиальным методкабинетом. В нем приняли участие представители 1, 2 Симферопольских, Евпаторийского, Джанкойского, Красногвардейского, Белогорского благочиннических округов.

Школьникам, изучавших в течение двух лет факультативный курс "Основ православной культуры Крыма" было предложено продемонстрировать свои знания в разгадывании кроссвордов на библейскую тематику, и в рассказе о двунадесятых праздниках. Все участники были разделены на две команды. Победила "Вифлеемская звезда". Особую эрудицию проявили представители Джанкойского благочиннического округа.

24 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×