В Москве пройдет траурный митинг в память 60-летия Лиенцевской трагедии

Москва, 1 июня 2005 г.

Некоммерческий Фонд по увековечению памяти участников Белого движения "Память Чести" организует траурные мероприятия, посвященные 60-летию злодейской выдачи казаков в мае 1945 – июне 1946 гг. союзническими войсками на расправу Советам.

В этом году исполнится ровно 60 лет Лиенцевской трагедии. У храма в честь Всех святых, что у метро Сокол, 4-го июня 2005 г. (в субботу) в 12:00 состоится церковное поминовение православных казачьих священнослужителей, казачьих атаманов и всех казаков 30-тысячного казачьего стана и членов их семей, насильственно выданных англичанами в 1945 г. из казачьего лагеря под Лиенцем (Австрия) на уничтожение сталинскому богоборческому режиму в СССР.

Сбор участников и приглашенных 4-го июня с.г. к 12:00 у стен храма Всех святых на Соколе возле памятников «Вождям Белого движения и казачьим атаманам», которые являются частью православного мемориала «Примирение народов России, Германии и др. стран, воевавших в 2-х мировых и гражданской войнах».

В связи с реставрацией храма Всех святых и обустройством прилегающей церковной территории, поминальный молебен решено провести очень скромно, при небольшом количестве участников и приглашенных, без излишних торжеств и мирской суеты.

С 28 мая по 4 июня 2005 г. во многих православных храмах Русской Православной Церкви Заграницей (в ряде стран Европы и Америки), а также на месте выдачи 30-тысячного казачьего стана в Австрии, пройдут заупокойные службы по насильственно убиенным.

Оргкомитет:

Председатель Общественного совета по защите и сохранению мемориала «Примирение народов...», инвалид 2-й группы ВОВ, участник обороны Москвы Гицевич Лев Александрович.

Член Союза журналистов России, инвалид 2-й группы ВОВ, участник обороны Москвы, гвардии подполковник в отставке Ульянин Юрий Алексеевич.

Член Союза писателей Москвы, кандидат филологических наук Столяров Олег Олегович.

Председатель коллегии Военно-исторической организации «Добровольческий корпус»

Ламм Леонид Леонидович.

Председатель ВИК «Доброволец – ХХ век» Пигилов Данила Юрьевич.

Директор Некоммерческого фонда по увековечению памяти участников Белого движения «Память Чести» Степанов Сергей Станиславович

Тел. для аккредитации: 535-19-66 (помощник-референт председателя Оргкомитета)

1 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×