Парусник "Крузенштерн" отправился в кругосветное плавание

Калининград, 16 июня 2005 г.

""Калининградское парусное судно "Крузенштерн" отправилось в кругосветное плавание. Как сообщили в четверг в секретариате Балтийской государственной академии, в течение 14 месяцев барк совершит кругосветное плавание по легендарному маршруту знаменитого российского мореплавателя Ивана Крузенштерна, передает РИА "Новости".

В пресс-службе Калининградского морского рыбного порта сообщили, что судно в течение четырех месяцев проходило ремонт на судоремонтном заводе "Янтарь". На нем были установлены два новых вспомогательных двигателя, опреснители воды, новейшее оборудование связи и навигации.

Предполагается, что во время путешествия "Крузенштерн" сделает остановку в портах Санкт-Петербурга, Санта-Круза (о. Тенерифе), Сальвадора, Рио-де-Жанейро, Монтевидео, Валпараисо, Лимы, Акапулько, Гонолулы, Владивостока, Гонк Конга, Кейптауна, Лас Пальмаса.

Длина судна с бушпритом – 114,5 метров, ширина на миделе – 14 метров, высота борта - 8,5 метров, скорость под парусами – 17 узлов, численность экипажа – 220 человек, в том числе курсантов – 150 человек. Планируется, что "Крузенштерн" возвратится в родной город в середине августа 2006 года.

16 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×