В трудовой стаж священнослужителей начнут включать и религиозную деятельность в советское время

Москва, 29 июня 2005 г.

В минувшую пятницу комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве рекомендовала Пенсионному фонду России и Минздраву РФ разработать положение, которое учтет в общий трудовой стаж священнослужителей годы их служения в советское время. Данное решение было принято по инициативе Святейшего Патриарха Алексия, сообщает Победа.Ru.

Ожидается, что эта работа будет завершена в ближайшее время и пенсии многих российских священников существенно увеличатся. До сих пор они были минимальными, так как в систему государственного пенсионного обеспечения религиозные организации были включены только в 1990-м году, когда был принят закон о свободе вероисповедания.

Также комиссия порекомендовала "Росимуществу" и Министерству культуры активизировать работу над решением вопроса о передаче конфессиям имущества культового назначения, которое все еще находится в федеральной собственности. В ближайшие месяцы с участием профильных министерств должен быть разработан проект положения о передаче имущества, который должно будет утверждать непосредственно правительство России.

29 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×