Подводники начали поиск колоколов Соловецкого монастыря в Белом море

Архангельск, 7 июля 2005 г.

В Белом море участники подводно-поисковой экспедиции начали поиск пропавших в двадцатые годы прошлого столетия колоколов Соловецкого монастыря, передает "Интерфакс-Религия".

Как рассказали в администрации Архангельской области, в настоящее время базовое судно прибыло на Соловки, и участники экспедиции приступили к пробным погружениям и проверке поискового оборудования.

"Первый день работы поисковики провели, обследуя флагман эскадренных миноносцев "Ленинград", затонувший в 1962 году в результате неудачного запуска крылатых ракет".

Корабль покоится в прибрежной полосе. Hебольшие глубины – от двух до восьми метров – позволили обследовать флагман, большая часть корпуса которого сильно разрушена.

"В ближайшее время, – отметил источник агентства, – члены экспедиции приступят к главной цели – поиску соловецких колоколов. Данные о месте предполагаемого затопления баржи или плашкоута, на которых колокола переправлялись на материк, у поисковиков есть, а с помощью местных жителей район поиска уточнен и внесены коррективы".

7 июля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×