Учреждена новая литературная премия «Александр Невский»

Москва, 7 сентября 2005 г.

8 сентября в праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери в рамках Международной книжной ярмарки на ВВЦ состоится представление новой литературной премии «Александр Невский», сообщает корреспондент Православия.Ru О.Кирьянова. Учредители премии – Центр гуманитарного и делового сотрудничества (г. Санкт-Петербург) и Союз писателей России.

Премия имеет статус всероссийской и будет вручаться ежегодно. Она носит имя знаменитого русского князя не случайно, поскольку будет вручаться авторам произведений, посвященных военному, политическому, общественному или религиозному деятелю, внесшему значительный вклад в развитие российского государства. Именно святой благоверный князь Александр Невский олицетворяет в русской истории идеал православного государственного деятеля, патриота и воина.

"Центр гуманитарного и делового сотрудничества" и Союз писателей России надеются, что учреждение премии будет способствовать повышению престижа русской литературы. Премия учреждена также с целью выявления наиболее талантливых авторов, пишущих об истории России, ознакомления с их трудами читательской аудитории и популяризации исторической литературы в стране.

Комиссией по вручению премии было рассмотрено пятьдесят восемь книг, присланных на конкурс, из которых пятьдесят произведений, соответствующих положению о награде, вошло в список. На втором этапе конкурса, который продолжался до середины августа, все книги были отрецензированы, а двенадцать лучших работ включены в short-лист. На заседании комиссии было решено ввести в этом году дополнительную премию в честь шестидесятилетнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Она будет вручена автору наиболее яркого произведения, посвященного военной теме. Тематика дополнительной премии будет изменяться ежегодно.

7 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×