Церковь осудила попытки Грабового воздействовать на «Матерей Беслана»

Владикавказ, 23 сентября 2005 г.

Церковь решительно осуждает попытки Грабового воздействовать на «Матерей Беслана». Об этом сообщил сегодня Благочинный всех церквей Осетии священник отец Владимир ИТАР-ТАСС.

"То, что Грабовой проходимец, мы все знаем. Мы встречались с «Матерями Беслана» и объяснили им, что Грабовой мошенник, который предлагал в начале за 39000 рублей, а потом за 39500 рублей воскресить их детей. Но ведь то, о чем он говорит, утопия. И все-таки, нашлись люди, которые повелись на его обещания. Скорее даже они не в воскрешение детей своих поверили, а доверились Грабовому, потому, что он вселяет в них хоть какую-то надежду. Надежду, конечно же, в кавычках", – сказал отец Владимир. По словам священника, МВД РСО-Алания, министерство образования и Церковь "принимают решительные меры по недопущению в республику таких людей, как Грабовой".

"Если он (Грабовой) или кто другой появится, его сразу выдворят из Северной Осетии", – добавил отец Владимир.

Между тем, женщины из комитета "Матери Беслана", за исключением тех, кто участвовал в съезде последователей Грабового, обратились к Русской Православной Церкви с просьбой построить на территории разрушенной школы №1 в Беслане "Храм на крови". "Это место давно уже стало храмом. Здесь молятся и зажигают свечи, сюда приходят люди, чтобы помянуть наших детей", – говорит член комитета "Матери Беслана" Марина Пак.

"Человечество не придумало ничего лучшего в память о трагически усопших, чем храм. Это место встречи мертвых и живых через молитву, место, где века будут помнить их имена", – отметил епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Он также подчеркнул, что место, где находится разрушенная школа, идеально подходит под строительство Аланского храма, к которому будет вести аллея из 331 именного колокола по количеству погибших в теракте. Между тем, сторонницы учения Грабового, настаивают на консервации школы в том же разрушенном виде.

Жители Беслана намерены добиваться строительства на месте школы храма. "К Грабовому ездило 15 человек. Они сделали это по личной инициативе, а матерей в Беслане более 200. Мы будем добиваться того, чтобы Грабового и его приспешников выдворили из республики и начали строительство храма, потому что решение об этом было принято на общем собрании пострадавших еще несколько месяцев назад", – сказала одна из членов комитета Залина Таучелова.

23 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×