Мощи святителя Иннокентия торжественно встретили во Владивостоке

Владивосток, 26 сентября 2005 г.

""Во Владивосток в воскресенье в восемь часов утра поездом Хабаровск-Владивосток прибыла рака с нетленными мощами святителя Иннокентия Иркутского, чудотворца, сообщает пресс-служба Владивостокской епархии.

Святыню встречали архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин со священнослужителями храмов Владивостока и Приморского края при большом стечение прихожан.

Раку с мощами поставили на постамент и открыли, так, чтобы всем было видно. Первый Иркутский епископ одет в парчовое облачение, на голове – митра. Хотя при жизни епископ Вениамин предпочитал воздержание во всем, его сегодняшние роскошные одежды – дань любви и почитания нашего времени.

На перроне состоялся молебен, который отслужил архиепископ Вениамин с духовенством. После торжественного молебна архиепископ Вениамин приложился к мощам святителя Иннокентия. Владыка сказал, что это – радостное и торжественное событие – пребывание в богоспасаемом граде Владивостоке мощей первого епископа Иркутского Иннокентия, освятившего своим подвижническим пастырским служением сибирские земли.

""Затем раку с мощами препроводили в кафедральный собор, где святыню уже ожидало множество прихожан. Праздничное богослужение в соборе совершил архиепископ Приморский и Владивостокский Вениамин. Прихожане поспешили приложиться к святыне. Среди пришедших особо выделялась группа детей из детского дома №1. На вопрос, о чем они будут просить святителя Иннокентия, все они сказали, что хотят попросить, чтобы к ним вернулись их папы и мамы. А маленький Саша добавил:«Я помолюсь, чтобы выздоровела моя бабушка, она сильно болеет, а святитель Иннокентий – чудотворец, он обязательно исцелит мою бабушку».

Чаяния взрослых прихожан более касались духовных аспектов. Так, многие говорили о том, чтобы с прибытием святынь в город Владивосток, город «очищался от скверны», чтобы возрождалась духовность и укреплялась вера Христова. Они отмечали, что пребывание святынь способствует духовному возрождению горожан, оборачивает многих к Церкви. Так, и пребывая в городе Владивостоке, святитель Иннокентий освятит город Владивосток своей благодатью.

Кафедральный собор открыт для поклонения мощам святителя Иннокентия. А малый ковчежец с мощами святителя Иннокентия Иркутского отправится по лечебным и исправительным учреждениям Владивостока.

26 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×