Президент Башкирии вновь выступил против изучения в школах «Основ православной культуры»

Уфа, 26 апреля 2006 г.

Президент Башкирии Муртаза Рахимов в очередной раз озвучил «принципиальную позицию» руководства республики в отношении попыток ввести в школьную программу предмет «Основы православной культуры», сообщает Патриархия.Ru.

«Абсолютно недопустимо пропагандировать какую-либо религию в качестве государственной идеологии, как предлагают некоторые политики в центре. Это может перечеркнуть все то положительное, что уже достигнуто в сфере межконфессиональных отношений», — отметил глава региона в ежегодном послании парламенту и народу Башкирии.

Рахимов напомнил, что «в Конституции страны четко обозначено, что Россия — светское государство», и руководство Башкирии «занимает принципиальную позицию по этим вопросам». «У нас религия отделена от государства. Но власть и религиозные организации сотрудничают в сохранении духовных и нравственных традиций народов республики, противодействии социальным порокам», — сказал он.

Напомним, что 23 марта текущего года депутаты Госсобрания Башкирии обратились к президенту России Владимиру Путину, главе правительства России Михаилу Фрадкову, спикеру Госдумы Борису Грызлову и председателю Совета Федерации Сергею Миронову с заявлением, в котором выразили категорическое несогласие с предложением ввести в школьную программу предмет «Основы православной культуры» и создать институт полковых священников в российских Вооруженных силах. Депутаты отметили, что, учитывая многоконфессиональный состав России, введение предмета «Основы православной культуры» в школах «будет способствовать разделению учащихся по национальному и религиозному признакам», а также нарушит конституционные права граждан на свободу вероисповедания и принцип отделения религиозных объединений от государства. Депутатов поддержал президент Башкирии Муртаза Рахимов.

В то же время Уфимская епархия Русской Православной Церкви распространила заявление, в котором обвинила парламент Башкирии в некомпетентности, проявлениях ксенофобии и антицерковной политике, оскорбительной для православных христиан. Подписавший обращение архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон отметил, что введение в школьную программу нового предмета не противоречит не только Конституции и законам, но и международному праву. Владыка расценил действия парламента Башкирии как выражение «эмоций, основанных на личной религиозной ксенофобии и на антицерковном духе в целом».

26 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×