В Эстонии шести приходам Русской Православной Церкви переданы в аренду храмы

Таллин, 26 апреля 2006 г.

Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата получила в аренду шесть храмовых зданий и прилегающих к ним земельных участков на северо-востоке республики. Подписание соответствующего договора состоялось вчера  в Пюхтицком ставропигиальном женском монастыре Успения Божией Матери в местечке Куремяэ на северо-востоке республики, передает ИТАР-ТАСС.

Православная Церковь Московского Патриархата существует в Эстонии со времен появления здесь христианства – на рубеже XIII-XIV веков. Однако после выхода Эстонии из состава СССР, МВД в 1993 году зарегистрировало под именем реально существующей Церкви организацию, известную как Стокгольмский синод Константинопольского Патриархата. В советское время он располагался за рубежом и никаких связей с эстонскими христианами не поддерживал. Находящаяся в лоне Московского Патриархата Церковь была лишена  своего исконного названия и прав на принадлежавшее ей имущество, включая храмы, построенные на средства Московского Патриархата и пожертвования прихожан.

Став владельцем храмов, Церковь Константинопольского Патриархата в 2002 году отказалась в пользу государства от культовых учреждений, которыми пользуются приходы Православной Церкви Московского Патриархата.

Сдача в аренду Православной Церкви Московского Патриархата ранее принадлежавших ей храмов является с точки зрения официального Таллина шансом  "полюбовно решить тысячелетнюю проблему одной из самых крупных религиозных организаций в Эстонии". Московский Патриархат придерживается иной точки зрения. В канун визита в Эстонию в 2003 году Патриарх Московский и вся Руси Алексий в интервью эстонскому телевидению подчеркнул: "Необходимо полностью передать приходам этой Церкви имущество, которое они сейчас арендуют у государства".

26 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×