В Москве прошел круглый стол посвященный усыновлению

Москва, 18 мая 2006 г.

17 мая 2006 г. в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете прошел круглый стол на тему "Усыновление детей в современной России: психологический, юридический и социальный аспекты".

В центре внимания стоял вопрос об отношении общества к работе с детьми-сиротами. В настоящее время в России оформляется очень мало усыновлений. Такая ситуация сохраняется неизменной уже в течение нескольких десятилетий. Причиной этого является предубеждение в обществе против усыновления, которое было сформировано еще в советское время.

Особое внимание было уделено новым тенденциям в области социальной работы с детьми-сиротами, в частности такой экспериментальной форме семейного устройства детей как патронатное воспитание. Большой вклад в распространение этой формы внесли православные детские дома. В настоящее время Церковь принимает участие в воспитании и образовании детей-сирот и помогает решить существующие проблем в области социальной работы.

На круглом столе были освещены юридические отличия, преимущества и недостатки разных форм семейного устройства детей-сирот.

Специалисты также обратили внимание на недостаточную разработанность программ по работе с трудными семьями, отсутствие систематической психологической помощи семьям усыновителей. Они указали, что существует постоянный запрос на компетентных, профессиональных служащих в органах социальной опеки и попечительства.

Прошедший 17 мая круглый стол носил учебный характер. Основными его участниками стали студенты педагогического факультета ПСТГУ. Будущие социальные работники познакомились с современными программами реабилитации и наиболее эффективными методами работы с детьми.

 

18 мая 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×