Святейший Патриарх Алексий встретился с премьер-министром Нижней Саксонии Кристианом Вульфом

Москва, 2 октября 2006 г.

В Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с немецкой делегацией во главе с премьер-министром земли Нижняя Саксония Кристианом Вульфом.

Встреча состоялась по просьбе немецкой стороны. Члены немецкой делегации, находящейся с визитом в России, обратились с просьбой к Святейшему Патриарху Алексию принять их, для того чтобы узнать о состоянии современной церковной жизни в России.

Его Святейшество приветствовал господина Вульфа и членов делегации, и в своем выступлении вкратце остановился на современном положении Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх отметил, что нынешний статус Русской Православной Церкви существенно отличается от того, что был в советской время.

«Сейчас церковная жизнь в России развивается в условиях религиозной свободы, — отметил Святейший Патриарх Алексий. — Строятся новые храмы, монастыри, священнослужители имеют возможность духовно окормлять верующих в больницах, приютах, в домах престарелых. Расширяется социальная деятельность Церкви».

Предстоятель Русской Церкви отметил, что существуют и определенные трудности в жизни русской Православной Церкви. В частности, это проблема преподавания религиозных дисциплин в школе, т.к. эта инициатива встречает противодействие в определенных кругах.

«Нам говорят, что Церковь в России отделена от государства, и поэтому Закон Божий нельзя преподавать в школе. Но мы подчеркиваем, что «Основы Православной культуры» является культурологическим предметом, изучение которого сможет благотворно повлиять на духовно-нравственное здоровье нашего общества, — сказал Святейший Патриарх. — Также в последнее время сталкиваемся с различными социальными проблемами, среди которых распад института семьи, проблема воспитания детей и многие другие. Все эти процессы Русская Православная Церковь считает следствием того, что наше общество потеряло духовные и нравственные ориентиры».

В ходе беседы также обсуждались вопросы церковно-государственного диалога и прочие аспекты деятельности Русской Православной Церкви на современном этапе.

В составе немецкой делегации во встрече приняли участие представители научных и культурных кругов, а также представители бизнеса.

Завтра, 3 октября, премьер-министр Нижней Саксонии господин Вульф продолжит свою поездку по России и посетит Тюмень.

Патриархия.ru

2 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×