Женщины составляют почти половину священников, рукоположенных в последнее время в Церкви Англии

Ученые Манчестерского университета во главе с Дэвидом Воасом проанализировали официальную статистику Церкви Англии за 2005 год и пришли к выводу, что почти половина рукоположенных в последние годы англиканских священников были женщинами, сообщает газета The Guardian.

«Почти четверть приходских священников-мужчин старше 60, а их средний возраст - 54 года. Если бы не женщины, церковные кафедры в ближайшие годы опустели бы точно так же, как и скамьи», - заявил Воас.

В интервью, данном католической газете накануне визита в Рим, духовный лидер Церкви Англии архиепископ Роуэн Уильямс так отозвался о женском священстве: «Я не думаю, что оно трансформировало или обновило Церковь Англии каким-то очевидным образом. В то же время я не считаю, что оно испортило или разрушило Церковь Англии».

То, что женское священство не смогло сильно изменить лицо Церкви, неудивительно, считает Воас. «Церковь - далеко не тот работодатель, который может предоставить мужчинам и женщинам равные возможности, - заявил профессор. - Женщинам пока еще не разрешают становиться епископами, и во многом они считаются духовенством «второго сорта». Кроме того, если большая часть рукоположенных в 2005 году священников-мужчин стали «стипендиариями», то есть начали получать от Церкви Англии зарплату, то большинство ставших в том же году клириками женщин занимают свои должности на добровольных началах.

По словам Воаса, рабочая дискриминация женского духовенства присутствует во всех британских деноминациях, где оно есть. Ученые пришли к выводу, что более половины женщин - священников и пасторов - служат в сельских приходах, тогда как очень немногим женщинам достаются значимые церкви в крупных городах. В стране нет ни одной женщины, которая возглавляла бы общину больше 300 человек. «Чем крупнее церковь, тем вероятнее, что ее доверят мужчине», - заявил Воас.

Первые женщины-священники появились в Церкви Англии в 1994 году. На сегодня в этой деноминации 12 000 священников, из которых 2 000 - женщины.

Благовест-инфо

29 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×