Совет Федерации осудил убийство священника Олега Ступичкина

"Эти чудовищные факты - отголоски последних 15 лет, когда нравственные принципы и критерии были сильно занижены, и целое поколение выросло под влиянием событий этих лет", - заявила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель в СФ от правительства Республики Хакасия Валентина Петренко, комментируя участившиеся в последнее время убийства православных священников.

"Я не нахожу слов, чтобы охарактеризовать тех отморозков, поднявших руку на людей ни в чем не повинных и делающих все для улучшения духовного климата нашего общества", - отметила сенатор.

Как считает глава комитета, необходимо сделать серьезные выводы правоохранительным органам. "Эти события говорят о слабости нашей профилактической работы. Правоохранительные органы и муниципалитеты должны следить за тем, чем занимаются люди, покинувшие места лишения свободы. Необходимо заниматься их трудоустройством, чтобы человек шел не воровать и совершать новые преступления, а занимался бы делом", - подчеркнула В. Петренко.

По мнению парламентария, "вакуумные" годы в духовном, нравственном, культурном отношении аукнутся нам еще не раз". "На часть общества, безусловно, повлиял период, когда национальная и религиозная политика почти не проводилась и единственной моралью было быстро заиметь побольше денег", - считает сенатор.

Однако, убеждена глава комитета, это вовсе не касается общества в целом. "Нельзя говорить на основе таких фактов об отсутствии духовности общества в целом. Сейчас Россия начинает медленно разгибать свои плечи, у молодого поколения формируется другое отношение к жизни, возрождается чувство патриотизма и гордости за свою страну, это видно по детским рисункам и сочинениям", - подчеркнула Валентина Петренко.

По ее словам, сейчас молодежь все больше стремится получить знания. "Раньше как было - пошел и купил диплом, а такого вуза и в помине нет. Сейчас люди хотят иметь хорошую, перспективную работу и понимают, что для этого нужны знания", - добавила сенатор.

"К сожалению, бывают такие сложные периоды в истории, и подобные страшные события говорят о том, что необходимо вести очень серьезную пропагандистскую работу, а не ограничиваться эпизодическими мероприятиями, чтобы бездуховность не завладела обществом в целом", - убеждена В.Петренко.Об этом сообщает " regions.ru"

11 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×