В Венеции совершен молебен у десницы святителя Василия Великого

14 января, в праздник Обрезания Господня и в день памяти святителя Василия Великого, настоятель и верующие прихода святых жен-мироносиц Русской Православной Церкви в Венеции после совершения Божественной литургии отправились для поклонения честной деснице Кесарийского архиепископа в кафедральный собор великомученика и победоносца Георгия (Константинопольский патриархат), в котором сохраняется эта святыня.

В греческом храме верующих привествовал архимандрит Поликарп (Ставропулос), протосинкелл митрополита Италийского и Мальтийского Геннадия (Зервоса), подготовивший святыню для поклонения: честная десница святителя Василия была положена на аналое поверх архиерейских облачений - епитрахили и омофора. Отец Поликарп вынес для поклонения и другую святыню собора - часть мощей святого великомученика и победоносца Георгия, с древних времен сохраняемую в этом храме вместе с другими святынями.

Настоятель прихода святых жен-мироносиц священник Алексий Ястребов совершил молебен, по окончании которого поблагодарил митрополита Геннадия и отца Поликарпа за предоставленную возможность поклониться великим христианским святыням. Отец Алексий особо отметил, что священники греческого собора всегда радушно встречают паломников из Русской Православной Церкви.

Отец Поликарп поблагодарил отца Алексия за добрые слова и рассказал об истории появления десницы святителя Василия Великого в Венеции. Оказывается, святыню приобрел в 1528 году в Константинополе, уже захваченном турками, у представителя императорской семьи Палеологов, священник по имени Гавриил, которому суждено было стать первым православным митрополитом Венеции с титулом Филадельфийский. Вплоть до начала 90-х годов XX века митрополиты Италийские (Константинопольский патриархат) носили этот титул.

На обратном пути в церкви Сан Сальвадор прихожане поклонились честным мощам великомученика Феодора Стратилата.

Пресс-служба прихода святых жен-мироносиц / Православие.ру

15 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×