После совершения Божественной литургии в престольный праздник Феодоровский собор Петербурга закроют на реставрацию

Санкт-Петербург, 24 августа 2007 г.

29 августа 2007 года, в день чествования Феодоровскй иконы Божией Матери, в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга будет отслужена последняя Божественная литургия перед началом полномасштабных реставрационных работ. Восстановление храма планируется завершить к 2013 году – году 400-летия Дома Романовых и 100-летия храма.

В течение ближайших лет на службы прихожане будут собираться в часовне Новомучеников и Исповедников Российских на Миргородской улице. Приходские богослужения здесь уже проводились с 1998 по 2005 год – до возвращения собора Церкви. Воскресная школа, огласительные беседы для готовящихся ко Крещению, общество трезвости и представительство журнала «Фома» будут размещены во временных сооружениях на прилегающей к собору территории, сообщает портал «Религия и СМИ».

Феодоровский собор, построенный в 1913 году к 300-летию династии Романовых, в советское время был приспособлен под молокозавод. Здание было изуродовано перепланировками, главы и барабаны церкви были снесены, роскошное внутреннее убранство полностью уничтожено.

После двенадцати лет переговоров с дирекцией молокозавода и городскими властями храм был возвращен верующим в августе 2005 года. С 1998 года храму присвоен статус памятника федерального значения, поэтому реставрационные работы будут финансироваться из федерального и городского бюджетов. Также будут использоваться и внебюджетные средства, поступающие от благотворителей.

24 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×