Мощи святого равноапостольного великого князя Владимира впервые принесены в Белоруссию

Минск, 27 августа 2007 г.

Мощи святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси, впервые прибыли 25 августа вечером в Белоруссию. Святыня выставлена для поклонения в Свято-Никольском храме в поселке Привольное недалеко от Минска.

Ковчег с мощами привезен из Киева по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Белоруссии. Встреча мощей сопровождалась торжественным богослужением, сообщает ИТАР-ТАСС. Поклониться древнейшей православной святыне в Свято-Никольский храм прибывают верующие со всех уголков страны. Доступ к мощам будет организован круглосуточно до 2 сентября.

Князь Владимир взошел на киевский престол в 978 году. В 988-м принял Крещение, а вслед за ним приняли христианство многие бояре и жители Киева. Под влиянием православной веры славянские племена стали объединяться в единое государство. Владимир Святославич правил Русью тридцать семь лет и скончался в 1015 году. Святые мощи хранились в мраморной раке в Успенском храме. Князь Владимир канонизирован в 1240 году.

27 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×