В республике Коми освящен новый храм, где будут молиться об исцелении от недугов пьянства и наркомании

Сыктывкар, 4 сентября 2007 г.

28 августа в праздник Успения Пресвятой Богородицы епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим совершил освящение нового православного храма в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша». Об этом «Православию на Северной земле» сообщил пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп (Филиппов).

По его словам, новая деревянная церковь в деревне Архиповка Прилузкого района  построена на территории Макарьевского скита Свято-Стефановского мужского монастыря. Однокупольный храм возведен строго в традициях северного деревянного зодчества. Практически все работы по строительству взял на себя монастырь. Стройкой руководил староста скита иеромонах Лука, рабочая бригада полностью состояла из насельников обители. Финансирование шло исключительно за счет пожертвований благодетелей.

«Не секрет что в отдаленных уголках нашей страны основным недугом является пьянство. Издревле перед иконой Божьей Матери «Неупиваемая чаша» верующие молятся ради исцеления себя и ближних от этой страшной болезни, а также табакокурения и наркомании. С целью как-то воспрепятствовать распространению этих пороков в республике Коми и был освящен престол нового храма», - отметил отец Филипп.

«После освящения, прошел Крестный ход в честь праздника Успения. Затем Владыка  встретился  с главой администрации Прилузкого района Коми Василием Кузнецовым и обсудил с ним дальнейшее сотрудничество властей и Сыктывкарской епархии в деле восстановления и строительства церквей», - подчеркнул собеседник газеты.   

4 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×