Председатель Отдела внешних церковных связей поздравил митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра с 40-летием архиерейской хиротонии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

От всего сердца поздравляю Вас с 40-ой годовщиной начала Вашего архиерейского служения и памятью Вашего небесного покровителя святого мученика Лавра.

Возложив на себя иго Христово от юности, Вы, подражая преподобному Иову Почаевскому, многолетно подвизались на поприще благочестия – сначала на Карпатах, а затем в Америке, куда привела Вас общая со столь многими нашими соотечественниками судьба.

Здесь, вдали от Родины, Вы не оставили отеческие предания, но ещё более укреплялись в них, беря благой пример с наставников Ваших и, в свою очередь, являя образ для подражания тем чадам, подчиненным и воспитанникам, которых посылал Вам Господь в течении многих лет Вашего служения на пастырском, административном и педагогическом поприще.

В 2001 году Божий промысл определил Вам нести нелегкое служение кормчего Русской Зарубежной Церкви – Председателя её Архиерейского Синода. С мудростью и терпением Вы сумели повести церковный корабль по богоугодному пути к восстановлению церковного единства, возгревая в пастве дух мира и любви. Милостью Божией Русская Зарубежная Церковь благополучно прошла этот путь, преодолевая все препятствия.

В нынешнем году, в праздничный день Вознесения Господня, вся Русская Церковь возрадовалась плодам трудов всех тех из нас, кто трудился, приближая час восстановления единства Поместной Русской Православной Церкви. Об особенной в этом заслуге Вашего Высокопреосвященства с благодарными сердцами помнят чада единой Русской Церкви, будут помнить и будущие поколения.

В эти праздничные дни желаю Вам здравия, духовных и телесных сил, и обильных даров благодати, ниспосылаемых Господом нашим Иисусом Христом.

С любовью о Господе

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата
митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

4 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×