В Марий Эл пройдет крестный ход с иконой - покровительницей республики

В Марий Эл с 8 по 18 сентября по территории Йошкар-Олы и Медведевского района пройдет крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери "Мироносицкая". На ночь она будет оставаться в церквях и храмах, расположенных на пути следования верующих.

Как сообщили ИА REGNUM в Марийском епархиальном управлении, Крестный ход с Мироносицкой иконой Божией Матери проводится с 1677 года, в XX веке, в период советской власти, они были прекращены, возобновившись в конце 90-х годов.

Как рассказали в епархии, легенда гласит, что явление образа произошло 360 лет назад жителю одного из окрестных сел Царевококшайска Андрею Жолнину. Возделывая землю, он увидел в поле вырезанный на аспидном камне и обложенный тканым серебром Образ Пресвятой Богородицы со Святыми Женами Мироносицами. Узнав о святыне, собрались жители дерев­ни, приведя с собой больных и увеч­ных, которые тут же исцелялись.

На месте явления иконы позднее появился Мироносицкий монтастырь. Расцвет монастыря пришелся на начало XVIII века и продолжался до Октябрьской революции. В 90-х годах XX века с благословения Святейшего Патриарха Алексия и решением Святейшего Синода РПЦ началось возрождения Мироносицкого монастыря.

По свидетельству историков, для жителей Царевококшайска (дореволюционное название Йошкар-Олы) Мироносицкий крестный ход был событием огромной важности. Икона путешествовала по храмам. Перед ней служили молебны в частных домах, торжественно проносили по улицам. Эта икона считается одной из покровительниц республики.

5 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×