В Архангельской области отказываются вернуть верующим храм, построенный св. Иоанном Кронштадтским

Архангельск, 10 сентября 2007 г.

Поселковая администрация села Сельцо (Пинежский район Архангельской обл.) категорически отказала в просьбе отдать старую церковь, построенную некогда Святым праведным Иоанном Кронштадтским, православной общине Спасо-Преображенского домового храма. Об этом «Православию на Северной земле» сообщила староста храма Тихвинской иконы Божьей Матери деревни Карандашевская (Приморский район) Нина Скребцова.

По её словам, местная поселковая администрация «наотрез» отказывается отдать деревянный храм православной общине, а в последнее время, несмотря на многочисленные обращения старосты Раисы Малыгиной,  даже  не поднимает этот вопрос. Дело в том, что уже много лет в храме располагается молодежный клуб, и аргументация властей предельно проста: «денег на строительство нового клуба нет, поэтому храм не отдадим...». Зато отремонтировать «культурное заведение» для дальнейшей его эксплуатации средства в сельской казне нашлись быстро. В настоящее время приходской совет принял решение в очередной раз обратиться к совести местных чиновников с предложением за счет общины выстроить новый дом для молодежи подальше от православного храма.        

«Память людская не сохранила сведения о том, кем и когда была построена деревянная церковь. Одно известно наверняка, что храм строился на деньги, пожертвованные еще до революции Святым праведным Иоанном Кронштадским. В честь кого или какого события в жизни Православной Церкви была когда-то освящена церковь тоже не известно. Это предстоит еще выяснить», - отметила Н. Скребцова.

10 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×