Образовательный православный монастырский комплекс будет построен в Волгограде

Волгоград, 12 сентября 2007 г.

14 сентября в городе Краснослободск (Волгоградская область) состоится установка памятного закладного камня под строительство Образовательного православного монастырского комплекса архистратига Михаила. Торжественное мероприятие пройдет на городской набережной (левый берег Волги, напротив центральной набережной Волгограда). Как сообщили ИА REGNUM в Волгоградском благотворительном общественном фонде содействия строительства и содержанию монастыря архистратига Михаила, целью создания комплекса является формирование и утверждение основ национального самосознания, укрепление позиций православия, противодействие политическому и религиозному экстремизму, возрождение культурных исторических традиций, пропаганда идей гуманизма и православной идеологии.

Комплекс расположится на участке в районе причальной пристани г. Краснослободска Среднеахтубинского района Волгоградской области. Площадь застройки комплекса составит 12 600 кв.м, и позволит вместить одновременно 9000 человек. Расположенный во внутреннем дворе храм будет иметь уникальный раздвижной иконостас, который даст возможность присутствовать на богослужении всем прихожанам, находящимся не только в храме, но и во внутреннем дворе монастыря. Комплекс будет иметь библиотеку на 20 тыс. книг с читальным залом на 80 мест, конференц-зал площадью 456 кв.м., вмещающий до 250 человек, запроектирован целый ряд помещений социально-культурного и духовно-оздоровительного назначения. Высота колокольни составит 75 метров, высота храма 59 метров. Двор комплекса будет перекрыт куполом на высоте 41 метр. Предполагается благоустройство территории прилегающей к комплексу. Перед центральным входом планируется разбить мемориальный парк памяти защитников Сталинграда и установить памятник героям военной разведки.

Как отметили в благотворительном фонде, планируется, что объект, не имеющий аналогов в России, гармонично впишется в общую прибрежную архитектуру г. Волгограда и станет еще одним центром туризма и отдыха природного парка Волго-Ахтубинской поймы. Объект призван стать одним из центров проведения мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи. В ходе реализации проекта была разработана идеологическая программа, в которой использовался межрегиональный опыт межконфессионального духовного просветительства подрастающего поколения Волгоградского региона. В качестве просветительного материала тогда впервые использовались учебные пособия для общеобразовательных школ Волгограда, подготовленные при участии ученых Российской академии наук и Троице-Сергиевой лавры. Реализация этих разработок будет осуществляться в рамках образовательной деятельности монастырского комплекса. На территории комплекса планируется разместить центр по реабилитации военнослужащих ВС РФ и силовых структур, пострадавших в военных конфликтах и учебно-практическую базу для подготовки военного духовенства с использованием методического материала Царицынского православного университета преподобного Сергия Радонежского, а также вузов и университетов г. Волгограда.

Как отметили в фонде, реализация проекта стала возможной благодаря тесному взаимодействию Волгоградской епархии Русской Православной Церкви с некоммерческим партнерством "Союз ветеранов военной разведки" и Волгоградским областным благотворительным общественным фондом содействия строительству и содержанию монастыря Архистратига Михаила. В настоящее время решены все вопросы финансирования проекта, заканчивается подготовка рабочей документации. В проектных работах принимает участие главное управление архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области. Планируется, что строительство, рассчитанное на 4,5 года, начнется уже в этом году.

12 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×