Русскоязычная общественность Азербайджана требует остановить снос кладбища в Баку

Баку, 13 сентября 2007 г.

В Баку при организационной и финансовой поддержке Русской общины Азербайджана прошла пресс-конференция, посвященная сносу кладбища в Наримановском районе города, сообщает Благовест-инфо.

В августе мэр Баку Гаджибала Абуталыбов подписал pаспоpяжение о пеpеносе могил из части кладбища, по котоpой прокладывается новая дорога.

В ходе конференции стало известно, что Координационный совет русскоязычных общественных организаций соотечественников в Азербайджане направил обращение к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с призывом "остановить чиновников, занимающихся вандализмом и надругательством над надгробиями и останками наших близких".

В письме, в частности, говорится: "В настоящее время, по указанию чиновников, с использованием стройтехники, разрушаются захоронения и надгробия, которые сравниваются с землей, не имея утвержденного проекта на строительство дороги. Азербайджанскому народу присуще уважение и память к могилам предков, а чиновники чинят произвол и занимаются вандализмом. Данные действия вызывают негативное настроение у населения, что дискредитирует руководство страны в глазах мировой общественности".

Схожее обращение было направлено координационным советом и мэру Баку Гаджибале Абуталыбову.

Также отмечено, что председатель республиканского общества солидарности народов в Азербайджане "Содpужество" Михаил Забелин встречался по данному вопросу с вице-пpемьеpами Абидом Шаpифовым и Эюбом Ягубовым. Однако они заявили, что не владеют информацией о происходящем на кладбище.

Участники конференции заявили, что события, происходящие на данном кладбище, характеризуется не иначе, как вандализм под прикрытием перезахоронения. Они призвали остановить снос кладбища.

Представитель координационного совета русскоязычных общественных организаций соотечественников в Азербайджане Виталий Кобанадзе заявил, что в случае необходимости судебные иски будут поданы в Европейский суд по правам человека.

13 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×