Архангельские студенты обмениваются духовным опытом, приобретенным в паломничестве

Архангельск, 11 октября 2007 г.

В Архангельской епархии возродилась древняя традиция обмена духовным опытом, приобретенным в православных паломничествах, сообщает «Православие на Северной земле».

9 октября на встрече в православном кафе «Три свечи» в Поморском государственном университете (ПГУ), студенты архангельских вузов поделились впечатлениями о летних поездках по святым местам. Увлекательные рассказы сопровождались презентацией фотографий Кий острова, Дивеево, Артемие-Веркольского монастыря и других мест, где побывали молодые паломники.

Настоятель Домового храма в честь Святого Праведного Иоанна Кронштадтского при ПГУ протоиерей Евгений Соколов рассказал участникам встречи о том, что паломничество, поклонение святым местам, мощам угодников Божьих, совершается ради исправления, роста и духовного преображения. И без этого оно теряет свой глубокий смысл.

«Бывает часто, что верующие, понимая, что не смогут принести достойных духовных плодов, что еще не готовы к исправлению, просто стоят и молятся у мощей, не прикладываясь к святыне, осознавая свою ответственность перед Богом», - подчеркнул отец Евгений.    

Вместе с ведущим встречи, руководителем методического кабинета религиозного образования Архангельской епархии Ларисой Толкачевой, гости кафе совершили маленькое путешествие в историю странничества и паломничества на Руси.

«В старину, когда богомольцы возвращались из паломничества, верующие собирались вокруг них, как и мы собрались сейчас, делились своими впечатлениями, духовным опытом приобретенными в странничестве», - отметила Л. Толкачева.

11 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×