Тысячи екатеринбуржцев крестным ходом встретили мощи святого благоверного князя Александра Невского

Екатеринбург, 17 октября 2007г.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в России в эти дни совершается перенесение ковчега с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского по России. Русская земля освящена земным подвигом и небесным заступничеством святого князя.

16 октября святые мощи прибыли на уральскую землю. В аэропорту Уктус самолет со святыней встречали архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и уральское духовенство. В торжественной церемонии участвовал военный оркестр. У мощей был выставлен почетный караул от войск Екатеринбургского гарнизона, военный оркестр. По прибытии самолета у святыни был совершен краткий молебен. Войска Екатеринбургского гарнизона прошли торжественным церемониальным маршем, передает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Из аэропорта святыня была перенесена к месту начала Крестного хода. У моста на пересечении улиц Куйбышева и Комсомольская собрались тысячи людей - екатеринбуржцы и паломники, приехавшие со всего Урала, духовенство и миряне, личный состав войск Екатеринбургского гарнизона. 

В церемонии встречи святыни приняли участие офицеры ГУФСИН России по Свердловской области; курсанты артиллерийского и суворовского училищ, Екатеринбургского института противопожарной службы МЧС, юридического института МВД, военнослужащие Уральского округа внутренних войск и Приволжско-Уральского военного округа. И это не случайно: святой благоверный князь Александр Невский был мудрым правителем и искусным дипломатом; защитником Отечества и прославленным полководцем.

Многолюдный Крестный ход, с пением молитв, двинулся по улице Куйбышева, по направлению к Свято-Троицкому Кафедральному собору. 

Организатором перенесения мощей святого угодника Божия по епархиям Русской Православной Церкви является Фонд Андрея Первозванного. Перенесение мощей стало первой частью двухлетней общественной благотворительной программы "Александр Невский".

В путешествии святые мощи сопровождают сопредседатель попечительского совета программы "Александр Невский", генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын; вице-президент Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев; руководитель рабочей группы Александр Рогожин; священнослужители Московской и Ташкентской патриархии, представители общественных организаций.

У входа в собор святыню встречал военный оркестр и взвод почетного караула. Сразу же по прибытии мощей в Свято-Троицкий Кафедральный собор в нем началось Всенощное бдение Архиерейским чином. 

В течение всего богослужения у мощей находился почетный караул от роты почетного караула Приволжско-Уральского военного округа и казаков Екатеринбургского казачьего войска.

Телекомпания "Союз" вела прямую трансляцию встречи святыни в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга. 

Святыня будет находиться в Свято-Троицком Кафедральном соборе по 20 октября, когда будет пребывать в Екатеринбурге, в Свято-Троицком Кафедральном соборе. В течение всех этих дней у святых мощей Благоверного Князя Александра Невского будут совершаться молебны с чтением акафиста.

17 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×